В Ленинградской области начались предпроектные проработки строительства нового причала для пассажирских лайнеров в районе Невского пятачка. Первые теплоходы смогут швартоваться к пристани уже летом следующего года.

Как сообщили 47news в региональном управлении по транспорту, в настоящее время на месте будущего причала идут геологические изыскания. По словам заместителя руководителя ведомства Михаила Присяжнюка, сейчас рассматривается вариант возведения причала на правом берегу Невы, напротив мемориала “Героям Метростроя”.

- Мы рассчитываем, что он сможет принимать одновременно как большие лайнеры, так и малые типы пассажирских судов. Как один из вариантов - прямой маршрут “метеоров“ из Санкт-Петербурга по Неве, - отметил Присяжнюк.

Проект будет готов до конца года, а весной начнётся стройка силами инвестора, которым выступает ООО "Конт". Ориентировочная стоимость причала составляет 60 млн рублей.

Проект возведения сети речных причалов был запущен в Ленинградской области в 2017-м году. К настоящему моменту завершено их строительство в Старой Ладоге, Свирьстрое и крепости Орешек, где в следующем году появится вертолетная площадка. В общей же сложности на развитие причальной инфраструктуры в Ленобласти инвестор в ближайшие пять лет намерен направить порядка 1 млрд рублей.