Депутаты ЗакСа Ленобласти не готовы больше работать даром. Раз чиновникам дают премии по 300 тысяч, избранные хотят вернуть принцип "жалование – каждому". Надвигается эффект: уже готовится закон об Антарктиде.

В Законодательном Собрании Ленинградской области зафиксировано начало борьбы за зарплаты. С начала текущего созыва, как известно, только 29 народных избранников из 50 имеют на нее право, в среднем составляющее 180 тысяч рублей в месяц. Такое наследство оставили им предшественники, которым надоели упрёки, в том числе журналистов 47news, заявлявших, что слишком много людей находятся на государственном довольствии с минимальным от этого толком.

Видимо, широкий жест по сокращению затрат на себя остается позади. В среду, 26 июня, в перечне принимаемых вопросов было письмо единоросса Павла Лабутина. Мы уже рассказывали, что он просил оформить его на работу на постоянной основе - то есть хлопотал о праве на оплату своей парламентской деятельности. Из тринадцати профильных комиссий заранее вынесли решение "рекомендовать" только девять, а четыре - по экономике, бюджету, сельскому хозяйству, образованию - только приняли её к сведению.

35.JPG Павел Лабутин

В своём обращении Лабутин мотивировал необходимость довольствия тем, что так он сможет лучше помогать военнослужащим. Заметим, за всю бытность депутатом он не написал ни одного законопроекта, а на вопрос, почему так, всегда отвечал, что не обязан заниматься нормотворчеством. Ему же за это не платят. В прошлом созыве Лабутин получал жалование, однако из-за состояния здоровья практически всегда отсутствовал на заседаниях.

Саму возможность настаивать на ставке Лабутин обрёл благодаря либерал-демократу Юрию Голикову, отказавшемуся от неё ещё в апреле. Тогда ему то ли стало неловко, то ли ещё что.

16 (3).JPG Юрий Голиков (слева)

Вообще, теоретически, по негласной договорённости ставки делили чуть ли не фракции. Тем более, в связи с малочисленностью интеллигентно называемой оппозиции единороссам это было даже не обидно. Так что вполне логично, что ставку могли автоматом перекинуть тому же Дамиру Шадаеву. Нечастый гость в законодательных стенах, он ещё на первом заседании возмущался отсутствием ежемесячных нулей у себя на карте.

Однако даже для выигрыша в лотерею нужно купить билет. И здесь история та же – Павел Лабутин оказался расторопнее. Правда, не стоит утверждать, что от перечисления в его пользу частички бюджета что-то поменяется в пространстве.

- Павел Алексеевич, вы всё время говорили, что не желаете писать законы, потому что вам не дают зарплату. Теперь она у вас есть. Теперь-то законы будете писать? – спросил журналист 47news.

- Буду, - был очень доволен бывший танкист, словно малыш, наконец выпросивший в подарок конструктор.

- Какой первый законопроект от вас ждать?

- Я уже готовлю депутатскую инициативу о введении памятной даты открытия Антарктиды.

- И когда открыли Антарктиду?

- В январе.

- Дата-то какая? Вы же памятную собираетесь делать.

- 28 января.

- Это так важно для Ленобласти?

- Конечно! Шлюп Беллинсгаузена и Лазарева был сделан в Лодейном Поле.

- В своём заявлении вы написали, что наличие оклада поможет вам помогать военным. Это-то как влияет?

- Да я и так помогаю.

Любопытно, впрочем, ещё и то, что заявление с просьбой "рассмотреть вопрос об избрании кандидатуры для осуществления депутатских полномочий на профессиональной постоянной основе" 21 июня написал и единоросс Саяд Алиев. Напомним, в конце февраля он ушел с поста руководителя "Леноблводоканала".

- Что изменится, если вам дадут зарплату? Для вас и для жителей? - спросил его автор статьи в коридоре правительства.

- Ничего не изменится, ни для меня, ни для жителей, - в отличие от товарища, был спокоен Алиев.

- Зачем тогда вам переход на постоянную основу?

- Я имею на это право, - сказал он и уехал вниз на лифте.

26.JPG Саяд Алиев

Между прочим, по наблюдениям 47news, последняя фраза стала той костяшкой в парламентском домино, которой здесь только и не хватало. Прямо на глазах журналиста 47news в перерыве по этому поводу было проведено заседание комиссии по местному самоуправлению. Проголосовали в пользу Алиева, но важными автору показались два возгласа.

- Надо возвращать систему, когда всем платили, - призывала коммунистка Регина Илларионова.

- Конечно, нужно на всех это распространить. Исполнительная власть выдаёт своим премии. А нам что, нельзя что ли? – был недоволен единоросс Алексей Ломов. Из года в год он признаётся самым бедным по уровню дохода, хоть и имеет возможность ездить на не наше море и жить в Юкках.

30.JPG Алексей Ломов

Ремарка про исполнительную власть относилась к поправкам в бюджет, которые были приняты буквально только что. Мы рассказывали, что фонд оплаты труда чиновников повысится на 110 млн рублей, за хорошую работу. Кстати, это пятая часть всего бюджета парламента. Депутат Владимир Петров даже посчитал, что в случае, если каждому сотруднику Суворовского,67 дадут надбавку, она составит 30 тысяч рублей, а если только выдающимся - скажем, каждому пятому - то по 300 тысяч рублей.

28.JPG Владимир Петров

В беседе с 47news Регина Илларионова заметила, что эту тему действительно необходимо поднимать публично. Правда, видимо, скромность помешала ей заявить об этом во время последующего заседания.

22 (1).JPG Сергей Бебенин

Между тем, спикер Сергей Бебенин объяснил нашему изданию, что пока всем получки ждать не стоит.

- Нет ставок, пусть встают в очередь, - как отрезал он.

Практика жизни говорит, что очередь всегда только удлиняется.

 

Юлия Гильмшина,
47news

Фото: Валентин Илюшин