Пропали доказательства того, что бизнесмен Израйлит не жулик. Наоборот - он тратил свои деньги на объект “Транснефти” за 16 млрд. Документы якобы лежали в сейфе, атакованном ФСБ и работягой без кода доступа.

По данным 47news, в ближайшие дни Военная прокуратура Западного округа примет решение по жалобе арестованного бизнесмена Валерия Израйлита на действия следователя ФСБ Михаила Ботова. Для понимания, 10 июня арестованному два с половиной года назад бизнесмену продлили арест до 20 сентября. Примерно в это же время дело, возможно, уйдёт в суд. Что касается жалобы бизнесмена, то военным её переправили 13 июня из прокуратуры Петербурга. Там нам подсказали суть вопроса. 

В начале апреля Ботов удовлетворил ходатайство Израйлита об осмотре сейфа, изъятого при обысках. Синего, между прочим, цвета. Смыслы прошения заключались в том, что коммерсант помнит код доступа, но испытывает недоверие к следствию и просит осмотреть сейф исключительно в его присутствии.

В первых днях мая процедура состоялась. Но знания Израйлита о цифирной комбинации не пригодились - “медведь”, как его называют профессиональные взломщики, был уже раскурочен. На немой вопрос был получен протокол об уже состоявшемся осмотре. В документе, датированном 20 апреля, фигурирует помимо следователя сторонний персонаж - некий “слесарь Соколов”. Он и вскрывал. Были и понятые. Они, кстати, должны быть хорошо знакомы следователю, поскольку не в первый раз принимают участие в его мероприятиях.

Но генеральная претензия бизнесмена к Госбезопасности в том, что из сейфа пропали расписки на 100 млн рублей. По версии Израйлита, это его личные деньги и давал он их в долг трём топ-менеджерам ОАО "УЛПИК". Компания была генподрядчиком строительства в порту Усть-Луга нефтебазы для “Транснефти” ценой 16 миллиардов. Говорят, займ предназначался для строительства нулевого цикла. Любопытно, что сумма сопоставима с вменяемой Израйлиту. По версии ФСБ, на строительстве упомянутой нефтебазы он похитил 93 млн рублей, но на поставке труб.

Необходимость столь прямолинейного расчёта и траты собственных средств, похоже, была обусловлена спешкой. Контракт на строительство заключён в конце декабря 2009 года. Первые транши от заказчика, из-за череды необходимых формальностей, ожидались не скоро. Заинтересованность Израйлита в скорейшем начале строительства, видимо, объясняется должностью - он занимал пост председателя совета директоров  ОАО "Компания Усть-Луга", являвшегося единым оператором строительства порта. Для точности скажем, на сегодняшний день он в этой же должности. 

Следствие официально считает генподрядчика “УЛПИК” аффилированным с Израйлитом. Но, нюанс - должностей он в этой компании никаких не занимал. Возможно, поэтому следователь акцентирует и аккумулирует информацию о циркуляции наличных средств рядом с бизнесменом.

У Израйлита интерес к распискам, по всей видимости, в этой же канве, но с диаметральной стороны. Насколько известно 47news, в них указано, что деньги занимались на конкретные работы на объекте в Усть-Луге.

- В стройке без наличных никак. Песок, щебень, берегоукрепление и ещё десятки направлений. И не стоит забывать, что империя Израйлита не ограничивалась Усть-Лугой. Он мог в день занять пару миллионов долларов в рублёвом эквиваленте под какой-нибудь проект. Потом они возвращались. Это было обыденностью, - отметил один из знакомых коммерсанта.

Исходя из здравого смысла, для ФСБ удобно, если никаких расписок в уголовном деле не будет. Иначе Израйлит мало того, что не похищал, но и инвестировал. Более того, может и спросить с “Транснефти”.

Тревожить Госбезопасность вопросами - были ли в сейфе расписки, 47news посчитал моветоном. Тем более, насколько известно нашему изданию, в жалобе Израйлита говорится о том, что помимо документов, он не нашёл в сейфе 500 тысяч рублей. Мелочь, а должно быть и миллиардеру неприятно. 

Если о процедурных моментах, то, как нам подсказали в военной прокуратуре, жалоба будет возвращена в прокуратуру города.

“Надзор за следствием ведётся по территориальному признаку, то есть городской прокуратурой. Это общеизвестно. Зачем нам перекинули - непонятно. Вернее, понятно, если коллеги подзатянуть хотят”, - отметил один из собеседников.  

В этой зарисовке остаётся лишь один нераскрытый персонаж. 47news постарается найти слесаря Соколова. Ему точно все равно на нефтяные корпорации и израйлитов.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

В феврале нынешнего года Смольнинский районный суд принял решение о возврате дела Израйлита прокурору. В постановлении он сослался на нарушения при составлении обвинительного заключения. Дело о хищениях средств, выделенных для развития порта "Усть-Луга", возбуждено в отношении неустановленных лиц 26 июня 2013 года. По нему Израйлит был задержан в конце декабря 2016-го. Его назвали причастным к мошенничеству с деньгами, выделенными для строительства Балтийской трубопроводной системы. "Транснефть" заявила об ущербе 3,4 млрд рублей, будто бы причиненном поставкой некачественных труб. Бизнесмен категорически отрицает хищения. По его мнению, вся деятельность носила исключительно предпринимательский характер.

ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для строительства порта с проектной мощностью до 180 миллионов тонн ежегодно. Это второй по мощности после Новороссийска порт России и первый — на Балтике. Во время посещения Ленобласти в 2006 году тогда премьер Владимир Путин отметил, что выделит столько средств на достройку "Усть-Луги", сколько потребуется. Израйлит стал гендиректором компании в 1999 году, шесть лет спустя возглавил ее совет директоров. Кстати, в разное время в совет директоров входили и Александр Дрозденко, и руководитель "Газпроммедиа" Альфред Кох, и ныне вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева, которую сейчас называют самой влиятельной женщиной города.