После трагической утраты последней трёхлитровой банки спирта гражданин нарождающейся России из Выборгского района Ленобласти толкнул товарища на печь. От полученных ожогов тот скончался. Дело было 25 лет назад, когда убивали часто, а Украине гарантировали безопасность.     

Как стало известно 47news, 18 июня сотрудники полиции задержали и препроводили в следственный отдел СК Ленобласти по Выборгскому району 53-летнего жителя посёлка Рощино. Мужчина подозревается в том, что 25 лет назад - 26 июня 1994 года - убил своего знакомого. В тот уже далёкий день было возбуждено уголовное дело по статье 103 Уголовного кодекса РСФСР - "умышленное убийство". Этнографически стоит отметить, что дело возбуждалось Выборгской городской прокуратурой, поскольку Следственного комитета не было и в проекте.  

Что касается событий, произошедших четверть века назад, то, по версии следствия, тогда ещё 28-летний парень, а ныне подозреваемый, выпивал с 31-летним знакомым. По предварительным данным, у товарищей оставалась последняя трёхлитровая банка спирта. Но, по трагической для товарищей случайности, она упала на старшего из приятелей. Младший толкнул его, и тот упал на газовую плиту с зажжёнными конфорками - одежда загорелась. 

Пострадавший был доставлен в ожоговый центр НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге, но спасти его медикам не удалось. По заключению судмедэксперта, смерть наступила из-за ожогов. Что касается подозреваемого, то в его биографии после этого были уголовные статьи "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "кража" и "нарушение неприкосновенности жилища". Вину в убийстве 25-летней давности он, как говорят, признал. 

Рощино.jpg Фото: официальный сайт СУ СК по РФ по Ленинградской области

По данным 47news, раскрытие убийства прошло в рамках плановой работы сотрудников Следкома с уголовными делами прошлых лет (есть такой показатель в ведомстве Александра Бастрыкина). Отметим, что подобные усилия редко приводят к положительному результату. Тем не менее, порой помогает элементарный повторный опрос свидетелей вкупе с новыми технологиями в плане экспертиз. "Бывает и так, что внимательно полистаешь дело - и всё, в общем-то, становится понятно. Тогда ведь такие времена стояли, что многим не до раскрытий было", - отметил один из сотрудников СК. 

Для понимания атмосферы того времени напомним, что убийства, в особенности заказные, были событием привычным для публики. Тогда же, для справки, волнительно начала работать Государственная Дума первого созыва, а президенты России, США и Украины подписали в Москве трехстороннее заявление о порядке передачи России ядерных боеголовок с украинской территории, о компенсации и гарантиях ее безопасности.

Отметим, что сегодня ни суд, ни тюремное заключение рощинцу не грозят. Дело в том, что срок привлечения к ответственности за убийство составляет 15 лет. Здесь ремарка - если подозреваемый не находился в розыске за это преступление, тогда срок погашения приостанавливается. В вышеописанном случае мужчину в розыск, по предварительной информации, не объявляли. Хотя потерпевшая сторона в лице родственников может требовать возмещения ущерба в гражданско-правовом поле. 

Самым характерным до последнего времени случаем раскрытия преступления многолетней давности стало убийство в Выборге, совершенное в 1992 году. Петербуржец убил гантелей случайную знакомую у неё дома и скрылся. Нашли его в 2017-м - после рядовой драки мужчину доставили в отдел полиции и взяли отпечатки пальцев, которые по процедуре были направлены в экспертно-криминалистический Центр полицейского Главка. А там они совпали с теми "пальчиками", которые были сняты на месте убийства дамы.

Ещё один подобный случай произошёл в том же 2017-м в Кингисеппском районе. Районный следственный отдел СК в рамках работы с делами прошлых лет переопросил свидетелей убийства, совершённого в 2001 году. Тогда нетрезвый 27-летний парень всадил нож в бедро оппоненту-собутыльнику. Тот потерял много крови и скончался. В этом случае порог привлечения к ответственности был превышен на год.