Дело подозреваемых в хищении 35 млн рублей из федерального бюджета на ремонт светящегося навигационного оборудования передали в суд. Экс-глава ФГУ "Сайменский канал" Евгений  Демидов и коммерческий директор компании "Росстрой" Михаил Фролов получили из федерального бюджета почти 84 млн рублей, выполнили работы на гораздо меньшую сумму, а остаток распределили между собой, сообщает Следком Ленобласти.

По данным пресс-службы Следкома, бывший руководитель федеральной компании и его подрядчики подозреваются в хищении 35 миллионов рублей. По версии следствия, с 2013 до 2017 года Демидов из федерального бюджета получил на ремонт 22 светящих навигационных знаков в Сайменском канале 83,9 млн рублей. При этом исполнители выполнили меньшее количество работ, чем было запланировано. Остаток средств в размере 35 миллионов рублей, по данным СК, обвиняемые похитили и затем распределили между участниками преступной группы. Теперь они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Как можно не выполнить работы по покраске на такие суммы? Это просто смешно. У нас работают серьезные подрядчики, над работой которых нами установлен самый серьёзный контроль", - ранее заявлял Демидов 47news.

По уголовному делу о мошенничестве в ходе расследования были допрошены 60 человек. В суд передадут 70 томов.

Ранее 47news публиковал видео задержания руководителя ФГУ "Сайменский канал" Евгения Демидова и коммерческого директора фирмы "Росстрой" Михаила Фролова. К экс-главе учреждения оперативники СК и ФСБ в апреле 2018 года пришли на работу, а его сообщника застали в собственном доме в поселке Победа Выборгского района Ленобласти. Среди компаний, которые работали с ФГУ "Сайменский канал" во время хищений, упоминались также ООО "Батик" и ООО "Техноресурс".