Впервые в истории три главных деловых издания России - "Ведомости", "Коммерсантъ" и РБК —  10 июня выйдут с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Meduza Ивана Голунова. На обложке написано "Я/Мы Иван Голунов". Об этом сообщается на страницах изданий.

"Я/Мы Иван Голунов" — аналогия французского лозунга "Je suis Charlie" (Я — Шарли), который использовали люди по всему миру как символ осуждения после расстрела редакции сатирического издания Charlie Hebdo", - поясняют вечером 9 июня "Ведомости".

Кроме того, три редакции выпустили совместное заявление, в котором приветствуют решение суда не избирать иную меру пресечения Голунову, чем домашний арест. В нем же журналисты требуют объективного расследования. "Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех", — заявили редакции.

Журналист-расследователь Голунов  работал в "Новой газете", Forbes, "Большом городе", "Ведомостях", РБК, сейчас – специальный корреспондент Meduza.

.Голунов был задержан 6 июня, его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Сам журналист заявляет, что его задержание может быть связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии.

Процесс задержания журналиста, "случайные" иллюстрации к информации о его задержании - фото, выданные за сделанные в его квартире, и многое другое вызывают вопросы у общественности. В России и за рубежом не прекращаются пикеты в поддержку Голунова, собираются подписи под петицией с требованием освободить журналиста, "за" Ивана Голунова выступают знаменитые журналисты, писатели, актеры, музыканты и т.д.