Жители реабилитационного центра диких животных во Всеволожском районе Ленобласти аномальное потепление переносят легко. Сотрудники готовы побыть садоводами ради прохлады домочадцев.

Дневная жара под 30 градусов в Рапполово не сказывается на самочувствии подопечных "Велеса", рассказал 47news директор карантинного центра Александр Фёдоров. По словам собеседника, поведение животных никак не изменяется при аномальной жаре. Единственное, что они чаще стали прятаться от солнца в тени или берлогах. Кроме этого, работы для сотрудников центра при высокой температуре воздуха не прибавляется. В каждом вольере находится емкость с водой, в которой домочадцы охлаждаются по мере необходимости. Ванн нет только в трех медвежьих вольерах, шерстяных хищников поливают из шлангов.

"Не думаю, что тяжело стоять и поливать животное из шланга, как у садовода. Правда, только вот времени на каждого уходит как минимум полчаса", - рассказал Александр.

Отметим, что в "Велесе" живут двое теплолюбивых африканских животных: львица Симона, которую выкупили у экс-участника "Дома-2"  и Эльза, ставшая подарком скромному петербуржцу от щедрого чеченца. 47news поинтересовался, как в жару ведут себя в центре реабилитации хищницы из саванны. 

"Как ни удивительно, и Эльза, и Симона даже на снегу спокойно обходились без проблем. Они какие-то наши, северные. Львицы спят 20 часов в сутки, поэтому трудно определить, что изменилось. Раньше спала в помещении, сейчас спит на улице. Особо ничего не меняется, на мой взгляд", - добавил директор "Велеса".

Напомним, что на этой неделе карантинный центр диких животных обращался через соцсети за помощью: у организации катастрофически не хватает еды для  кормления 16-ти медведей

"Если мы публикуем, что у нас закончились яблоки, это не значит, что у нас все сидят голодные. Это значит, что у нас уменьшились запасы до критического состояния. Мы сообщаем об этом, чтобы не доводить до проблем. Стараемся делать это разумно и вовремя", - отметил собеседник.