В Санкт-Петербурге по подозрению в мошенничестве задержан Константин Крюков – учредитель и руководитель ООО "ИСК "Константа", депутат МО "Щегловское сельское поселение" Всеволожского района Ленинградской области.

Как в пятницу, 31 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Следкома Санкт-Петербурга, 16 марта 2019 года на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину обратилась инициативная группа, представляющая интересы обманутых дольщиков, которая пожаловалась на отсутствие результатов расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного УМВД России по Невскому району Петербурга. По их словам, на протяжении нескольких лет в Ленинградской области осуществлялась застройка коттеджного поселка. От дольщиков принимались денежные средства под строительство жилья, которые затем выводились на счета фирм, подконтрольных организатору так называемой стройки. В результате мошеннических действий пострадали более 200 человек. Предварительная сумма ущерба составила более 200 млн рублей.

Ход расследования уголовного дела был поставлен Бастрыкиным на личный контроль.

В марте 2019 года прокуратурой Санкт-Петербурга уголовное дело, возбужденное 2 года назад УМВД России по Невскому району по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было передано для дальнейшего расследования в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

В результате были установлены многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, выявлена грубейшая волокита, непроведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, лиц, его совершивших, и возмещение ущерба.

С момента принятия уголовного дела к производству следователями ГСУ СК России по Петербургу были признаны потерпевшими 246 лиц, направлено 28 поручений в региональные следственные подразделения СК РФ, допрошено более 100 лиц, проведено более 100 выемок документов, инициировано финансовое расследование в Межрегиональное управление Росфинмониторинга по СЗФО в отношении 26 юридических лиц, а также осуществляются другие мероприятия, в том числе направленные на возмещение дольщикам причиненного ущерба.

В качестве подозреваемого задержан Константин Крюков – учредитель и руководитель ООО "ИСК "Константа", депутат МО "Щегловское сельское поселение", решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения. Кроме этого, у причастных компаний и лиц проводятся обыски и выемки.

Видео: телеграм-канал Криминал

В строительном комплексе Ленобласти о задержании узнали от 47news и отметили только, что давно не видели Крюкова на строительном поприще.

О бизнесе на тот момент 44-летнего Константина Крюкова 47news рассказывал год назад.

С 2012 года предприниматель через свои фирмы, названные явно в честь него же, начал собирать деньги для проектов "Традиция" и "Азбука" в Щеглово Всеволожского района Ленобласти. Доподлинно известно, что в первый из них финансово поверили 111 семей, вложив 197 миллионов рублей, во второй — 150 семей.

Также Крюков является единоличным владельцем ООО "ИСК "Константа"; впрочем, с июля 2017 года фирма находится в стадии ликвидации. На сайте, который не обновлялся с 2015 года, указано ещё пяток девелоперских проектов. В общей сложности речь идет примерно о 900 домовладениях от двух до четырёх этажей и участках под индивидуальную застройку. По информации на сегодняшний день, ни одно из начатых дел, говоря формально, не завершено строительством.

Супруга Крюкова на тот момент, по данным информационной системы "СПАРК", владела ООО "Рекламное агентство "Интер-пресс". Первоначальным же собственником конторы была ИСК "Константа". Бизнес-карьера Екатерины пошла в гору примерно в то время, когда Константин Крюков стал её официальным мужем.

Также напомним, что объекты "Константы" вошли в список, по которому в прошлом году работала Генеральная прокуратура – представители надзора изучали обращения обманутых дольщиков.