До конца июня начальник отдела территориального управления Росимущества Ставпенок, подозреваемый в особо крупном мошенничестве, будет смотреть на листву и солнце из окна своей квартиры. Суд назначил ему домашний арест.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, 17 мая Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест Михаила Ставпенка, занимающего должность начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества в управлении Росимущества по Петербургу и Ленобласти. Покидать стены дома ему нельзя, как минимум, до 26 июня. Избрание меры пресечения прошло в рамках возбуждённого областным СК 26 июля прошлого года уголовного дела по части четвёртой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

По версии следствия, Ставпенюк участвовал в махинациях по хищению 5111 кубометров леса на территории 14 кварталов Северо-Западного лесничества. Лес вырубался под линейный объект. По предварительным данным, речь идет о газопроводе. В деле пока фигурируют 10 эпизодов и ущерб около 46 млн рублей.

В ходе предварительного следствия, было установлено, что в период с февраля 2016 до мая 2018 года Ставпенюк в составе группы системно похищал древесину с мест вырубки в Выборгском, Волосовском, Киришском, Тосненском и Всеволожском районах Ленобласти. В процессе этого оформлялись документы, легализующие процесс.

"Действуя сплоченно и организованно, указанные лица разработали преступную схему совершения преступлений с вовлечением в ее реализацию подрядных организаций, осуществляющих вырубку, складирование и перевозку древесины, арендаторов лесных участков и представителей комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ "Ленобллес", управления Росимущества по Петербургу и Ленинградской области", - сообщил на заседании следователь.

По предварительным данным, действия группы были закамуфлированы под предпринимательскую деятельность фирмы "Огни города". Она якобы оказывала консультационные услуги подрядным организациям, осуществляющим вырубку и реализацию древесины.

По мнению СК, Ставпенок использовал свое служебное положение и предоставлял соучастникам информацию о сформированных к реализации Росимуществом лотах. Он же якобы способствовал отклонению поданных конкурентами заявок на торги по формальным признакам, а следы скрывал. Помимо этого, чиновнику инкриминируют проведение липовых комиссионных проверок мест вырубки леса.

"Допрошенный в качестве подозреваемого Ставпенок причастность к совершенному преступлению признал и дал развернутые показания", - сообщили в пресс-службе судов.

Напомним, что Ставпеник и его заместитель  Михаил Мокравцов были задержаны во время обысков на рабочих местах 15 мая. По версии следствия, в группу входили также сотрудники коммерческих компаний "Волосовский лесопункт", "Балтийский лес", "Фиро-О", а также, по предварительным данным, сотрудник ООО "Газпром Инвест". Эта 100%-я дочка Газпрома, в частности, занимается прокладкой инфраструктуры к "Северному потоку — 2" через Ленобласть. Широкую известность компания получила по "делу об украденной трубе" за два миллиарда в Приозерском районе, которой заинтересовался Владимир Путин.

Напомним также, что в октябре 2018 года по этим делам были задержаны генеральный директор петербургской компании "Огни города" 46-летний Евгений Кустрич и основной совладелец компании 41-летний Денис Травников. А в конце декабря того же года был задержан бывший глава казенного учреждения "Ленобллес" Сергей Селезнёв и его экс-заместитель Михаил Кожура.