Деятельность невезучего гипермаркета "Лента" во Всеволожске снова на грани паралича. Администрация района внезапно добилась ареста дороги вокруг магазина. А раньше все дороги были вольные.

Впервые в истории Ленинградской области, а, быть может, и страны, дошло до ареста дороги. Речь идёт о той, что используется в качестве грузовой для "Ленты" во Всеволожске. О том, что корпорация сети гипермаркетов внезапно стала жертвой земельных хитросплетений, граничащих с махинациями, мы писали не раз, и только под Новый год ситуация завершилась официальным открытием.

Если вкратце, то глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский тогда упёрся и попытался в суде доказать, что масштаб вложений не должен перевесить многочисленные юридические манипуляции. Та битва, впрочем, была проиграна. Зато сейчас мы станем свидетелями не менее зрелищной новой.

47news уже рассказывал, что к "Ленте" примыкает участок площадью в 46 соток, сейчас он официально предназначен для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Ещё летом мы фактически доказали, что основанием для появления этого надела стала явная афера. По крайней мере, исходя из данных администрации Всеволожского района, не существует в природе документа, подложенного под оформление договора купли-продажи, которая состоялась весной 2017 года. Уже летом собственником стало ООО "Омега", о котором можно сказать только, что фирма зарегистрирована по тому же адресу, что и инвестор "Ленты", "Олимп и К".

Говоря иным языком, выходило, что территория, которую "Лента" теперь использует под дорогу, на самом деле не может и не могла принадлежать частным лицам и фирмам, а является муниципальной. Со второй половины прошлого года администрация Всеволожского района пытается в суде и следствии истребовать имущество, которое считает своим. Также власти обратились с ходатайством о принятии обеспечительных мер "в виде запрета Росреестру совершать любые действия по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав в отношении спорных земельных участков".

Кар Лен.jpg

Для современной системы координат прозвучит странно, но на сайте Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленобласти вывесили определение, датированное 5 февраля, в котором обеспечительные меры на участок решено наложить. Теперь, до соответствующих оспариваний, в кадастровой системе эту землю обрамят специальными флажками. По сути, на неё наложен арест, её нельзя продать, подарить, переделать на ней вид разрешённого использования.

"Обеспечительные меры направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами до разрешения спора, что свидетельствует о соблюдении баланса их интересов", - написано в документе. В нём же поясняется, что на право собственности это пока никак не влияет, следовательно, ни о каком ущемлении речи не идёт. Кстати, параллельно и по аналогичному поводу возбуждено уголовное дело и в Следственном управлении УМВД по Всеволожскому району.

В администрации Всеволожского района уверены, что этот эпизод можно назвать поворотным. "Собственник не сможет передать этот кусок третьему лицу, значит, мы избежим ситуации, когда новый владелец станет добропорядочным выгодоприобретателем", - пояснили нам.

Власти района надеются, что в конечном итоге суд примет решение изъять землю в их пользу. И вот тогда начнётся самое интересное. По словам главы администрации Андрея Низовского, в случае, если это произойдёт, вполне может случиться так, что на дорогу повесят "кирпич", а проезд будет перекрыт. Тогда деятельность гипермаркета будет фактически парализована.

- Это ведь наша земля, а, значит, наша дорога. Точнее, конечно, земля не разграниченного пользования. Потом, конечно, выставим на торги, - мечтательно произнёс он.

У бывшего вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва информация о том, что арестована дорога, вызвала продолжительный смех. "Как её посадишь-то?" - переспросил, отдышавшись он.

- За время вашей деятельности хоть одна трасса привлекалась к суду?

- Нет, при мне все дороги были на свободе.

 

Юлия Гильмшина,

47news