Волшебные всеволожские паи задели дорогу "Санкт-Петербург - Колтуши". Сюда так приткнулась земля летающего совхоза, что под вопросом реконструкция трассы. В этот раз государство целиком признало мошенничество. Как ни странно, в этом и проблема.

Ленобласть, любящая, благодаря амбициям властей, мериться всеми возможными частями своего большого организма с другими регионами, в шаге от того, чтобы занять лидирующую позицию в рубрике "Махинации". Даже в Дагестане минувшей зимой возбудили дела по мошенничеству с землёй, в том числе связанные с незаконной их постановкой на кадастровый учёт. Но любому кавказскому субъекту далеко до творящегося у нас хаоса.

Мы неоднократно рассказывали о перемещающихся в пространстве Всеволожского района участках. В связи с этим в статусе подозреваемого находится номинальный собственник Алексей Кутузов, больше года ждёт суда экс-глава Кадастровой палаты Олег Михеев, под стражей и авторитетный бизнесмен Александр Ефимов.

Всё это никак не мешает существовать и даже процветать схеме летающей земли. Это когда человек, имеющий достаточно связей в мире кадастровых отношений, берёт советский пай и тыкает надел на карте туда, куда ему захочется. Чудеснее всего дело обстоит с землями бывших колхозов, вроде АОЗТ "Выборгское" и ЗАО "Щеглово".

Вот выявлен ещё один случай волшебства. Пай площадью 2,4 га был образован из земель АОЗТ "Выборгское" и, по традиции, его разбросало по разным частям района. В этом можно убедиться, открыв публичную кадастровую карту. Причём снова логика того, что единый кусок не может ожить и поделиться на множество мелких, расползясь при этом друг от друга на километры, не действует. Частицы земельного участка можно встретить как в городе Кудрово, так и в посёлке Янино-1. Всего таковых 36 штук.

Скрин1.jpg Скриншот публичной кадастровой карты

Если обычно такие истории остаются частным делом лиц, страдающих от такого соседства, в этот раз вникнуть придётся многим. Дело в том, что один из кусков попал в полосу отвода дороги "Санкт-Петербург — Колтуши", которую собираются реконструировать. Это как раз в Янино-1, где никакого АОЗТ "Выборгское" никогда не было.

Случайно, словно гриб после дождя, непонятный земельный участок обнаружила семья Мхитарян. Рядом с их семнадцатью сотками, где испокон веку стоит старенький домик, всегда был лишний кусок. Его всегда хотелось приспособить под садоводческие нужды, но в дорожном комитете не разрешали, ссылаясь на то, что территория относится к их хозяйству. Год назад некая компания начала выстраивать на нём забор, ссылаясь на наличие частной собственности. Дальнейшие перспективы - как в фильмах про разборки России времён 90-ых годов. Либо отдаёте своё по бросовой цене, либо терпите.

Кстати, это как с неизлечимыми заболеваниями. Случиться может с любым, и бедным, и богатым. Аналогичная история произошла с бывшим вице-губернатором Орловской области Михаилом Бабкиным, он тоже обнаружил у себя в соседях, на окраине Всеволожска, кусочек из дальнего Щеглово. Собственником оказался всё тот же Алексей Кутузов, и бывший чиновник не смог преодолеть систему, даже используя все свои связи.

Как ни странно, государство в лице различных ведомств не стало отнекиваться от семьи Мхитарян, как делало в подобных случаях ещё недавно. Все инстанции дружно заявили, что видят в происходящем нарушение закона и всеобщую угрозу. Судя по письменным ответам, один и тот же вывод на всех: никакого совхоза "Выборгское" в Янино-1 никогда не было, так что не может быть его здесь и сейчас.

12.jpg Фото: Валентин Илюшин

Так, глава ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов признал постановку частички развалившегося на кучки участка незаконной. Правда, понимание этого не спасёт ни дорожный блок, ни финансовый. Участок-нелегал теперь придётся выкупать за счёт бюджета, если всё же дойдёт дело до расширения шоссе. Так как никто не ожидал его здесь увидеть, не запланированы на него средства. Не обращать внимания на частную собственность тоже нельзя, ведь её в нашей стране никто не отменял, а попирать права владельцев надела никто не имеет права. Такой вот замкнутый круг, и его не разорвать, ведь лишних денег в областной казне, как известно, нет.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский повторил мысль коллеги Седова. Объяснил свой вывод тем, что "нарушены нормы действующего земельного законодательства, в связи с несоответствием сведений о местоположении выделенного участка исходным границам земельного участка". Заодно увидел причинение значительного ущерба Заневскому поселению и Всеволожскому района "в виде недополученных доходов от продажи либо передачи в аренду участка".

Помощи запросил у прокурора Ленобласти Бориса Маркова. Самостоятельно в вопросе разобраться не решился, ведь исправлять кадастровые ошибки может только суд. Надзор тоже не остался в стороне и пообещал вникнуть в ситуацию, заметив, что передаст вопрос в Следственный комитет.

Совсем уж неожиданным в этой связи выглядит бумажное признание главы управления Росреестра по Ленобласти Игоря Шелякова. Он тоже провёл проверку и увидел, что, фактически, земельный участок расположен совсем не там, где должен быть, то есть в Янино-1 располагаться совсем не может. "Фактически местоположение не совпадает с территорией массива первоочередного выдела из состава земель АОЗТ "Выборгское", - так это звучит официально.

Как и при выявлении аналогичных ситуаций, чиновник официально заявил, что ответственность лежит на ком угодно, только не на нём. Прежде всего заметил, что нормы закона нарушил кадастровый инженер, делавший межевой план. Так что все вопросы, на его взгляд, следует задавать в саморегулируемую организацию, его контролирующую.

Также в Росреестре сообщили, что до самозахвата участок располагался на землях неразграниченной государственной собственности, так что заинтересованным лицом является администрация Всеволожского района. Ей и доказывать свои права в суде, считают в ведомстве. Мы рассказывали, что Игорь Шеляков приветствует принцип невмешательства тогда, когда вопрос касается дела отстаивания имущества.

IMG_4231-04-09-18-06-03.JPG Александр Рябов

Собственником земли, о которой идёт речь, является 57-летний Александр Рябов. На его сотовый телефон ответила женщина, заявившая, что знать не знает никакого Рябова. О латифундисте известно не многое, но достаточно, чтобы усомниться в том, что он способен выложить рыночную стоимость в 120 миллионов рублей за указанный актив. Родом из Одессы, из автомобилей — пятилетний красный Nissan Juke. Из жилья указывает квартиру во Всеволожске, а жена и двое детей прописаны в доме на Приморском проспекте в Санкт-Петербурге.

Неплохо Рябов знаком с продавцом земли, предыдущим её владельцем - Александром Александровым. Его мать как раз продала ему свою машину. Дозвониться до него также не удалось.

Общаться с журналистом 47news кадастровый инженер Денис Серый не решился. Как, кстати, и Игорь Шеляков, хотя, у него всего лишь хотелось спросить, не собирается ли он начать борьбу с земельной анархией. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский пообещал, что обязательно обратится в суд. Кстати, его подчинённые уже сделали это за него в конце августа, подав иск не только на Александра Рябова, но и на управление Росреестра.

Так что практически все ответственные в Ленобласти признают наличие проблемы. Минус в том, что от этого ничего не меняется. Но есть и плюс: стабильность — признак мастерства.

Юлия Гильмшина,
47news