В отключенный за долги коттеджный посёлок в Гатчинском районе Ленинградской области вернулось электричество. Это произошло после того, как застройщик пообещал до зимы оплатить долги перед "Петербургской сбытовой компанией", сообщили 47news в районной администрации.

Как сообщили 47news в пресс-службе "Ленэнерго", около семи вечера 5 апреля было восстановлено электроснабжение в коттеджном посёлке "Кивенаппа-Юг" в посёлке Пудость. Как выяснилось, это произошло после того, как между сбытовой компанией "ПСК" и застройщиком ООО "БалтИндустрия-Север" была достигнута договорённость о погашении долгов.

Как рассказали 47news в пресс-службе "ПСК", застройщик гарантировал, что погасит задолженность в размере 15 млн рублей до ноября нынешнего года при условии, что текущие платежи будут поступать в срок.

Отметим, что в коттеджном посёлке от электричества зависит и отопление. Поэтому в случае если дома отключат вновь, но уже в ноябре, велика вероятность, что недовольство граждан будет значительно более эмоциональным.

Напомним, что как сообщал 47news, электричество было отключено в два часа дня 4 апреля. По данным администрации Гатчинского района Ленобласти, в посёлке постоянно живёт примерно 700 человек. Ещё 560 человек числятся дачниками. В пресс-службе "ПСК" сообщали, что отключённый объект по документам проходит как строительная площадка. "При этом от застройщика не поступала информация о сдаче в эксплуатацию жилых домов, поэтому открытых лицевых счетов на оплату электроэнергии населением по данному адресу нет", - поясняли в "ПСК", добавляя, что долг копился с января прошлого года.