Из-за долгов застройщика перед энергетиками без электричества остался коттеджный поселок в Гатчинском районе Ленинградской области. В ПСК его видят как строительный объект, а в компании-застройщике сообщают, что руководство никуда не сбегало, но офисный телефон молчит.

Как стало известно 47news, в два часа дня 4 апреля в коттеджном посёлке "Кивеннапа-Юг" в поселке Пудость сотрудниками "Ленэнерго" было отключено электричество. По данным районной администрации, в посёлке постоянно живёт примерно 700 человек. Ещё 560 человек числятся дачниками. Как рассказали 47news в пресс-службе "Ленэнерго", отключение произведено на основании данных о долгах потребителя, предоставленных "Петербургской сбытовой компанией"(ПСК). В пресс-службе ПСК сообщили, что отключённый объект по документам проходит как строительная площадка на улице Подъездной в посёлке Пудость, а договор энергоснабжения заключён с ООО "БалтИндустрия-Север".

- Задолженность потребителя за электроэнергию составляет более 15 миллионов рублей. Компания была уведомлена в установленном порядке. Также об отключении была проинформирована администрация Гатчинского района. На сегодняшний день вопрос погашения задолженности со стороны "БалтИндустрия-Север" не урегулирован. При этом от застройщика не поступала информация о сдаче в эксплуатацию жилых домов, поэтому открытых лицевых счетов на оплату электроэнергии населением по данному адресу нет, - пояснили в ПСК, добавив, что долг копился с января прошлого года.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на звонок не ответила. Недавно назначенный глава комитета ЖКХ Ленобласти Александр Тимков также был недоступен для комментариев. Впрочем, не секрет, что Тимков зачастую достаточно индифферентно относится к происходящему за пределами стен областного правительства.

"В поселке проживают семьи с грудными детьми, газового отопления нет, обогреваться нечем", - сообщил 47news один жителей коттеджного посёлка.

В управляющей компании "Кивеннапа" пояснили, что на утро 5 апреля дома частично запитаны от дизель-генераторов. "Но их мощности на всех не хватает. Будем решать с застройщиком вопрос о полном восстановлении электроснабжения. Речь идет примерно о 60-70 домах", - сообщили 47news в УК. Связаться с директором "БалтИндустрия-Север" Татьяной Петуховской не удалось, но менеджер по продажам сообщил, что главный инженер компании сегодня встречается с представителями "Ленэнерго". "Руководство никуда не сбегало, звоните в офис", - посоветовал сотрудник. Вот только офисный телефон на звонок из редакции ответил длинными гудками.

Напомним, что о проблемах с электричеством в "Кивеннапа Юг" 47news писал в 2016 году. Блэкаут тогда коснулся 150 человек, отопление пропало следом. Тогда же стало известно, что "Кивеннапа Юг" запросила у "Ленэнерго" мощности после чего был заключен договор и выдан акт о технологическом присоединении. Объект стал получать электроэнергию от воздушной линии. Однако в мае 2015 года специалисты службы безопасности гатчинского филиала "Ленэнерго" выявили факт незаконного подключения к трансформаторной подстанции на территории поселка.

По решению суда долг застройщика "Кивеннапа Юг" перед "Ленэнерго" составил 587 миллионов рублей. В сумму была включена компенсация за подключение к сетям и бездоговорное потребление электроэнергии.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", компания "БалтИндустрия-Север" принадлежит Александру Романову. Выручка компании за 2017 год — 29 миллионов рублей, прибыль — 19,5 миллионов рублей. 13 марта 2019 года один из кредиторов компании выразил намерение обратиться с иском о банкротстве компании в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Кроме того, по данным федеральной службы судебных приставов (ФССП) сейчас идет пять незавершенных исполнительных производств на общую сумму 19,6 миллионов рублей. Вместе с тем, в период с 2015 по 2018 года с "БалтИндустрия-Север" уже взыскали 584 миллиона рублей.