О масштабных перестановках в газовой монополии стало известно в День смеха. В госкорпорации рассказали о новых заместителях председателя правления Алексея Миллера, а также о тех топ-менеджерах, которые не смогут теперь с ним часто видеться. Кто-то перешёл на работу за границу, кто-то ушёл на госслужбу, а кто-то - на пенсию.

Как сообщили в пресс-службе газовой монополии 1 апреля, начальник департамента № 123 ("перспективного развития") Олег Аксютин назначен заместителем председателя правления Алексея Миллера. Он будет курировать вопросы стратегического развития, долгосрочного планирования, проектирования, формирования и контроля инвестиционной программы, а также закупочной деятельности Газпрома.

Ещё одним зампредом правления стала руководитель "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова. Она будет курировать вопросы внешнеэкономической деятельности, в том числе в ближнем зарубежье. Ранее это направление вёл зампред Александр Медведев. Он ушёл из монополии в феврале. Вместе с тем, Бурмистрова продолжит возглавлять ООО "Газпром экспорт". Отметим, что на сегодняшний день правление Газпрома состоит из 13 человек и, преимущественно, это мужчины. Прекрасная половина человечества представлена лишь зампредом-главным бухгалтером Еленой Васильевой и руководителем департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениями Еленой Михайловой.

Член правления и начальник "юридического" департамента № 104 Игорь Федоров освобождён от этих должностей и назначен управляющим директором Gazprom Germania GmbH. На покинутые позиции назначен Сергей Кузнец, ранее занимавший должность заместителя начальника этого департамента.   

В то же время освобожден от должности заммпред Андрей Круглов. Он переходит на госслужбу. Член правления и начальник "строительного" департамента № 333 Сергей Прозоров покидает компанию. Как уточняется, в связи с выходом на пенсию.

Зампред Виталий Маркелов будет курировать производственный блок, включая вопросы разведки, добычи, транспортировки, подземного хранения, переработки углеводородов и сбыта на внутреннем рынке. В его компетенции войдут и электроэнергетика, и вопросы взаимодействия с органами власти.

"Соответствующие решения о прекращении и наделении полномочиями в качестве членов правления ПАО "Газпром" будут приняты Советом директоров компании", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Напомним, что вместе с Медведевым в феврале из монополии ушёл ещё один запмред Алексея Миллера - Валерий Голубев.