Чиновники рассчитывают запустить в работу центры онкопомощи в Кингисеппском и Гатчинском районах до конца года, рассказали 47news в правительстве Ленобласти. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, до конца 2020 года центры амбулаторной онкологической помощи должны появится в Тихвине, Выборге и Всеволожске. До конца 2019 года аналогичные должны появится в Кингисеппе и Гатчине.

По словам главы комздрава Ленобласти Сергея Вылегжанина, речь не идет о капитальном строительстве, а о до- и переоснащении уже действующих лечебных учреждений для более оперативной помощи пациентам с подозрениями на раковые заболевания.

"Капитальное строительство предусмотрено в Кузьмолово. Проект находится в высокой стадии готовности, мы надеемся пройти госэкспертизу в этом году. В текущем варианте бюджета деньги на строительство не заложены, но как только проект будет готов, мы будем решать, что делать — выходить с поправками на этот год или закладывать статью расходов на следующий", - пояснил Вылегжанин.

Напомним, ГБУЗ "Ленинградский областной онкологический диспансер" расположен на Литейном проспекте в Петербурге и в деревне Кузьмолово во Всеволожском районе. Общая вместимость стационара — 240 коек.

По словам Вылегжанина, одной из основных статей расходов в региональной программе по борьбе с онкозаболеваниями является закупка оборудования.

Общий бюджет программы, по данным пресс-службы правительства, от федерального центра составляет 861 миллион, от региона — 860 миллионов, средства ФОМС — 6,8 миллиардов.