Хирурги онкологического диспансера во Всеволожском районе Ленобласти провели две сотни операций по микрохирургической пластике дефектов, которые позволяют сохранить речь и эстетический вид гортани после лечения рака, рассказали 47news в медучреждении.

Как сообщили 47news в комитете по здравоохранению регионального правительства, в Ленинградском областном онкологическом диспансере, расположенном в Кузьмолово, 25 января была успешно проведена двухсотая операция по микрохирургической пластике дефектов. 

"Речь идет о дефектах, возникающих после операций в ротовой полости. Наша техника позволяет сшивать поврежденные нервы и сосуды. До того, как мы начали прибегать к микрохирургии, человек после лечения рака языка мог навсегда перестать говорить, либо навсегда остаться с визуальными дефектами гортани", - рассказали медики, добавив, что онкодиспансер в Кузьмолово можно назвать лидером по подобным операциям на Северо-Западе.

Данного показателя медучреждение достигло за пять лет. Как сообщили в комитете по здравоохранению, операции оплачиваются в рамках программы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатны для пациентов.

"Себестоимость такой операции составляет около 400 тысяч рублей, а подготовка специалиста для работы в микрохирургии занимает несколько лет", - отметили в комитете по здравоохранению.  

Справка:

ГБУЗ "Ленинградский областной онкологический диспансер" используется в качестве клинической базы научных, высших и средних медицинских образовательных учреждений. Располагается на Литейном проспекте в Петербурге и в посёлке Кузьмолово. Стационар рассчитан в общей сложности на 240 коек. В качестве задач онкодиспансера стоит не только лечение уже существующими методами, но и внедрение новых способов борьбы с раком.

Онкологическая служба в Ленинградской области была организована в 1947 году по Ленинградскому областному отделу здравоохранения на базе Областной клинической больницы и поликлиники. А "Ленинградский областной онкологический диспансер" создан в 1951 году.