Экс-сенатор от Ненецкого автономного округа, петербургский миллиардер, Александр Сабадаш приговорен Гагаринским судом Москвы  к 6 годам лишения свободы за попытку хищения из госбюджета 1,87 миллиарда рублей, сообщает РАПСИ.

Как установило следствие, ОАО "Выборгская целлюлоза" (фактическим владельцем которого СКР называет Сабадаша) привлекло для выполнения строительных работ на сумму 12 млрд рублей ООО "Эс-Контрактстрой".

Далее в ИФНС России №28 в Москве  были представлены поддельные документы, подтверждающие выполнение этих работ в полном объеме, с целью незаконно получить из бюджета 1,87 млрд. рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость. При этом, по данным следствия,  фактическая стоимость работ составила не 12, а 5 млрд рублей и выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения НДС, а иные лица, в том числе мигранты, работавшие без оформления трудовых отношений.

Преступный умысел участников группы не был доведен до конца, так как ИФНС России №28 по городу Москве отказала в возмещении НДС.

Сабадаш был задержан 7 мая 2014 года в Москве.  Главное следственное управление СКР в окончательной редакции инкриминировало ему организацию покушения на мошенничество в особо крупном размере .

Сабадаш и трое других подсудимых (в  том числе финансовый директор "ЭС-Контрактстрой" Елена Бевза) в ходе судебного следствия настаивали на своей невиновности. По мнению же суда, экс-сенатор в не установленное следствием время и в не установленном месте, действуя из корыстных побуждений, организовал группу, действия которой были направлены на хищение средств из бюджета.

Сабадаш осужден по части 4 статьи 159 УК, квалифицируемой как тяжкое преступление. Если приговор устоит в высшей инстанции (а адвокаты уже заявили, что будут обжаловать срок),то  до того, как он сможет подавать прошение об условно-досрочном освобождении,  подсудимый  должен отбыть не менее половины срока наказания. То есть три года. Учитывая, что почти год Сабадаш провел в изоляторе (засчитывается в срок отбывания в колонии), то  через пару лет он сможет выйти на свободу.  

Напомним, что личность Александра Сабадаша непосредственно связана с Ленинградской областью, а 47news в свое время публиковал зарисовки его жизни, отмечая, что вся история Сабадаша не умещается в формат А4.  Поэтому подробнее читайте здесь.

Из словесного портрета:

Всегда уверен и естественен, не старается произвести впечатление. Знает себе цену, а главное, имеет достаточное количество самых разнообразных ресурсов, чтобы обойтись без помощи собеседника. При этом умеет очаровывать.

Несмотря на эскорт в "рендж роверах", за рулем всегда сам. То есть свою жизнь не доверяет никому. Первый через двойную сплошную поворачивает с Невского на Казанскую. Уверен. Он же знает, что он едет. Когда надо, лично вел вперед бойцов "Тайфуна" при штурме Выборгского ЦБК. Знает, что хочет. Охрана всегда на хвосте. Когда однажды машина сопровождения убралась в кювет, остановился и вынимал пострадавших сам.

Если чего решил – "геморрой" его не остановит.