Совет депутатов Всеволожского района захлопнул дверь за Александром Соболенко. 47news выяснил, что парламентарии поспешили не заметить документ со штампом. Бумага оставляет одиозному чиновнику право остаться главным.  

Совет депутатов Всеволожского района в 11 утра в среду, 18 декабря, на заседании единогласно  решил перевернуть страницу под названием "Александр Соболенко" в жизни муниципального образования.

Напомним, накануне его задержали по подозрению в нападении на водителя, а за неделю до этого он написал заявление об уходе по собственному желанию, которое и должен был рассмотреть местный парламент.

Захотел - уходи

Голосование прошло тихо — глава МО Татьяна Зебоде лишь зачитала вопрос повестки дня, не услышала ни одного вопроса и замечания. В итоге 37 из 37 пришедших депутатов (всего их в совете 38) проголосовали за то, что Соболенко лучше уйти.  

Следующим пунктом решалось, кто заменит Соболенко на посту до сентября 2014 года, когда в районе пройдут муниципальные выборы. Также бесшумно выбрали на эту должность Владимира Драчёва, который с весны этого года работает в должности заместителя главы районной администрации.

На этом моменте жизнедеятельность района могла подчиниться общероссийскому тренду  "стабильность". По крайней мере, накануне Александр Дрозденко характеризовал господина Драчёва как спокойного и равноудалённого от всех групп влияния человека.

Но всеволожская эпопея по законам всех жанров не могла закончиться так скучно.

Как мы писали накануне, 17 декабря, после доставления его в кабинеты уголовного розыска на ул. Косыгина, но до попадания в застенки следственного изолятора на Захарьевской, Александру Соболенко пришла мысль о том, что он не готов расставаться ни с должностью, ни с атрибутами власти — кабинетом и служебным авто с водителем (с другим, конечно).

Он позвонил своему секретарю и сообщил об отзыве своего же заявления об уходе. Устную волю он продублировал письменным заявлением, которое было перенаправлено с водителем во Всеволожск.

- Буду бороться до конца, - услышали от Соболенко находившиеся рядом.

По всей видимости, секретарь до позднего вечера ждала собственноручно написанного начальником заявления. По информации 47news, бумага добралась до приёмной вечером во вторник, а уже утром в среду, 18 декабря, ей был присвоен входящий номер "279/01" и поставлен штамп совета депутатов МО "Всеволожский муниципальный район Ленинградской области) (копия имеется в распоряжении 47news). "Настоящим отзываю своё заявление об отставке по собственному желанию от 10.12.2013. Прошу данное заявление считать недействительным", - размашистым почерком и чёрной ручкой написал Соболенко.

Со штампом

С этого момента бумага запустила процедуру. С минуты, когда на ней появился штамп, Александр Соболенко получил право официально требовать признать предыдущее заявление недействительным. А значит, оспорить решение депутатов о своей отставке несмотря на то, что сам же и дал им повод рассматривать вопрос.

Совет депутатов с этого времени находится в неудобном положении. К парламентариям может вернуться чиновник, которому они хором указали на дверь. Надеяться на то, что Соболенко уйдёт с должности автоматически по решению суда из-за уголовного дела о превышении полномочий бессмысленно - он подал апелляцию, и приговор в законную силу не вступил до апелляции.

Единственным вариантом убрать с глаз одиозного главу для парламентариев может стать обращение от имени совета депутатов в суд с просьбой снять его с должности.  При этом народные избранники должны будут сначала доказать, что Соболенко плохо справлялся со своими обязанностями, к тому же, судебные заседания могут затянуться как минимум на три месяца. При этом нынешнее пребывание Соболенко в местах не столь отдалённых основанием для отставки не является, если, конечно, специальной поправки не сделает суд.

Несмотря на фактическую документальность эпизода с заявлением, он остался незамеченным советом депутатов района. "Не видели никакого заявления", "Нам ничего не представляли", - в таком духе отвечали корреспонденту 47news сразу несколько собеседников в районном парламенте после заседания.

Попытка журналистов 47news добиться официальных комментариев тоже не увенчалась успехом. В приёмной главы администрации, в канцелярии, в пресс-службе ответили одинаково уклончиво: информацией об отзыве заявления не располагают и располагать не могут. Глава района Татьяна Зебоде и вновь избранный руководитель администрации Владимир Драчёв для комментариев были недоступны. Драчёв не брал трубку, а Зебоде попросила перезвонить через час, а затем её телефон отключился.

Корреспондент 47news задал вопрос руководителю инспекции труда по Ленобласти Алексею Брицуну, собирается ли он вступаться в защиту трудовых прав Александра Соболенко. Брицун ответил в том плане, что обращений со стороны адвокатов или самого всеволожского чиновника в ведомство не поступало, а "для предоставления более точной информации необходимо изучить все документы дела".

Адвокат Соболенко Александр Немкин так прокомментировал ситуацию: "Мы с клиентом этот вопрос ещё не обсуждали, без него делать каких-либо заявлений я не могу".

По мнению 47news, борьба за пост главы администрации наперекор всем говорит о силе и воле Александра Соболенко. На втором плане — прагматическая значимость заявления.

В четверг состоится заседание Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, на котором решится, какую меру пресечения в отношении Соболенко избрать. К примеру,  поместить ли одиозного главу на два месяца в изолятор, или разрешить домашний арест/оставить под подпиской о невыезде. Известно, что шанс безработного человека остаться в камере выше, чем имеющего место службы.

Скорей всего, ждут решения суда и всеволожские собеседники 47news. Мы уверены, что в случае ареста Соболенко многие из них пожелают заговорить, в случае, если его отпустят на свободу — сделают вид, будто и не думали ничего плохого.

Ситуация приобретает столько граней, что наши высокопоставленные собеседники в областном правительстве комментируют её исключительно с юмором: "Если Соболенко начнёт управлять Всеволожским районом из тюрьмы, это будет более чем логично".

Кстати, Александр Соболенко не первый в Ленобласти, кто, находясь в заточении, руководит районом. Здесь можно вспомнить экс-главу администрации Ломоносовского района Евгения Устинова.

Для картины маслом нужен третий.

Юлия Гильмшина,
47news