Росстандарт готовит новый ГОСТ с требованиями к противогололедным реагентам. Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей ведомства, утверждение нового стандарта запланировано на октябрь 2019 года.

Отмечается, что новый ГОСТ впервые на национальном уровне установит требования к размерам гранул твердых противогололедных материалов. Частиц размером более 8 мм в них быть не должно, размером 4–8 мм — не более 15%, 1–4 мм — не менее 75%, менее 1 мм — не более 10%.

Руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова рассказала изданию, что во многих городах наблюдается проблема, когда слишком мелкий материал превращается в илистую жижу, а весной — в пыль. При этом слишком крупные частицы долго плавят лед, а также могут разбить стекло машины.

Еще одно нововведение — снижение коррозионной активности реагентов. Этот показатель измеряется в лабораторных условиях погружением металлических пластин в раствор с реагентом: спустя сутки становится ясно, сколько массы потерял металл в результате коррозии. Согласно новому ГОСТу, показатель снизят с нынешних 1,1 мг/кв. см в сутки до 0,4 для дорог 1-й категории и мостов, 0,8 — для остальных.

При этом новый ГОСТ не описывает химический состав реагентов. Влияние реагентов на почву, растения, людей и животных проверяется в ходе государственной экологической экспертизы и других тестов.