В рамках банкротства "Выборг банка" объявлены итоги по продаже бывшего здания финансового учреждения и остова кинотеатра в Выборгском районе Ленинградской области.

К 11 мая Российский аукционный дом (РАД) планирует продать историческое здание бывшего Союзного финляндского банка на улице Пионерской в Выборге, в котором размещался центральное отделение и офис обанкротившегося "Выборг банка". Начальная цена аукциона составляет 90,3 миллиона рублей.

Как сообщили 47news в РАД, имущество реализуется посредством публичного предложения. Ликвидатором и  конкурсным управляющим является Агентство по страхованию вкладов, а аукционный дом выступает организатором торгов здания. На аукцион выставляется не только двухэтажное здание с мансардой площадью 1,4 тысячи квадратных метров, но и земельный участок под ним площадью 968 "квадратов". Обременением при продаже является статус здания. Оно было построено в 1911 году и является объектом культурного наследия

Кроме этого к концу апреля РАД планирует продать остов бывшего задний кинотеатра "Родина" и расположенный под ним земельный участок на улице Мира в Выборге. Начальная цена этого аукциона составляет 48,8 миллиона рублей. Информация о продаже выжженного киноцентра в начале февраля появились на ряде досок интернет-объявлений, в том числе на сайте Avito. Но как рассказали 47news в РАД, именно аукционный дом является организатором торгов по выборгской "Родине". Реклама о продаже выборгского киноцентра размещена на иных сайтах факультативно.

"Родина" также принадлежит находящемуся в банкротстве "Выборг банку". На торги выставляется само бывшее здание кинотеатра площадью 907 квадратных метров, а также земельный участок под ним площадью 1 026 квадратных метров. В перспективе на этом месте могут появится объекты розничной торговли, финансово-кредитные учреждения, офисы турагентств или увеселительные заведения. Торги по продаже "Родины" должны быть проведены на электронной площадке АО "Российский аукционный дом" до 27 апреля.

В июне 2018 года в рамках подготовки к 91-летию Ленобласти администрация Выборга потребовала у ликвидируемого Выборг-банка законсервировать, принадлежащее ему задние бывшего кинотеатра на улице Мира. Принять меры прокурорского реагирования в отношении собственника сгоревшей в 2009 году "Родины" требовал комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" по поручению Геннадия Орлова. Лицензия Центробанка у "Выборг банка" была отобрана в сентябре 2016 года. А через год по подозрению в хищении 15 миллионов рублей из кассы финансового учреждений был задержан экс-председатель наблюдательного совета "Выборг банка" Дмитрий Дервоед.