Экс-председателя наблюдательного совета директоров "Выборг-банка" задержали по подозрению в выводе миллионов накануне краха кредитного учреждения. На допросе банкир признался, и его отпустили.

Как стало известно 47news, 11 сентября был задержан бывший председатель наблюдательного совета "Выборг-банка", 46-летний Дмитрий Дервоед. У банкира были проведены обыски и изъяты документы. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, что 5 сентября была задержана 42-летняя сестра Екатерина Дервоед, которая ранее была одним из крупнейших акционеров и начальницей департамента развития бизнеса и сети "Выборг-банка". 7 сентября суд отправил ее под домашний арест

Как писал 47news, уголовное дело касается хищения 15 миллионов рублей из "Выборг-банка" путем выдачи 15 миллионов рублей из кассы по ничем не обеспеченному чеку некой московской компании "Континент". Фирма ранее принадлежала Дмитрию Дервоеду, а теперь принадлежит его дочери - 20-летней Дарье. Деньги были выданы за день до отзыва у банка лицензии.

По данным 47news, банкир дал признательные показания. Возможно поэтому, получил мягкую меру пресечения - подписку о невыезде.