США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом объявил в пятницу госсекретарь Майкл Помпео, передает ТАСС.

Выступая перед журналистами в Госдепартаменте, Помпео напомнил, что Вашингтон ранее уже потребовал от Москвы устранить в течение двух месяцев нарушения ДРМСД, которые, с точки зрения США, имели место на протяжении последних нескольких лет.

"Россия в течение этих 60 дней отказалась сделать какие бы то ни было шаги, чтобы вернуться к подлинному и проверяемому соблюдению [ДРСМД]. Следовательно, США приостановят выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД, начиная со 2 февраля. Мы передадим России и другим сторонам договора официальное уведомление о том, что США выйдут из ДРСМД в течение шести месяцев в соответствии со статьей 15 договора", - сказал глава американской дипломатии, слова которого приводит информагентство.

При этом Вашингтон готов вести с Москвой диалог по контролю над вооружениями, но выполнение достигнутых договоренностей должно быть проверяемым, отметил госсекретарь.