Дзержинский районный суд Петербурга  арестовал на два месяца экс-руководителя Фонда капремонта Ленинградской области Александра Шульгу. Он является фигурантом уголовного дела вице-губернатора региона Олега Коваля.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Шульга обвиняется по четвертой части статьи 159 УК - мошенничество в особо крупном размере - как и Коваль.

29 января ему предъявлено обвинение, но вину он не признал и просил избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог в пять миллионов рублей. Однако суд арестовал его до 28 марта.

Решение об избрании меры пресечения Олегу Ковалю, напомним, суд отложил.

Коваль и Шульга были задержаны 29 января после обысков ФСБ  по месту жительства и работы вице-губернатора, находившегося в отпуске.

По информации 47news, в материалах уголовного дела, возбужденного по мошенничеству в особо крупном размере, речь идёт о событиях четырёхлетней давности. Дочерняя структура Газпрома — ОАО "Газпром газораспределение" — 16 декабря 2013 года заключила два договора на строительство эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Каждый контракт на 31 млн рублей. Подрядчиком стало ООО "Межрегионстрой". Со стороны "Газпром газораспределения" договор подписывал Олег Коваль — с 2009 до 2014 он занимал должность замгендиректора по капитальному строительству и инвестициям "Газпром газораспределения". Со стороны подрядчика автограф поставил Александр Шульга - на тот момент гендиректор подрядчика .

Совладельцем "Межрегионстроя" до мая 2012 была супруга Олега Коваля, Ирина. Затем бенифициаром стала Наталья Шульга.

В 2016 году Шульга возглавлял Фонд капремонта Ленобласти.