Суд отложил избрание меры пресечения вице-губернатору по ЖКХ правительства Ленобласти Олегу Ковалю. Защита попросила время на сбор документов.  

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, около восьми вечера 30 января Дзержинский районный суд принял решение отложить на 72 часа заседание по избранию меры пресечения 50-летнему вице-губернатору по ЖКХ областного правительства Олегу Ковалю. Об этом ходатайствовала защита, мотивируя это необходимостью сбора документов, подтверждающих возможность избрания меры, не связанной с помещением в следственный изолятор.   

Стало известно, что 29 января Ковалю было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК - "организация мошеннических действий в крупном размере". Также стало известно, что вину Коваль не признал.

Напомним, Олег Коваль был задержан после обысков, которые провели в его доме сотрудники четвёртого отдела (курирует органы госвласти) Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ. Параллельно обыск шёл на рабочем месте чиновника в здании на улице Смольного,3.

По данным 47news, Олег Коваль был задержан по заявлению бывшего работодателя, компании "Газпром газораспределение", где он с 2009 по 2014 год был замгендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение". Насколько известно нашему изданию, чиновнику вменяют мошеннические действия на контрактах на строительство в 2013 году двух эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Общая цена двух контрактов - 62 млн рублей. Ущерб, по мнению следствия, составляет 28 млн.

Пост вице-губернатора Коваль занял в 2015 году, а до этого успел побыть депутатом ЗакСа Ленобласти.

47news изложил конструкцию этого неожиданного уголовного дела в материале "На Газпром повысили голос. Коваля больше нет".