Всех российских моряков, похищенных в начале января в Гвинейском заливе с судна MSC Mandy, освободили - об этом заявили РИА Новости в российском посольстве в Нигерии.

"Вопрос об их возвращении в Российскую Федерацию в ближайшее время решается", - отметили в дипмиссии.

Напомним, контейнеровоз MSC Mandy был атакован пиратами в Гвинейском заливе в ночь на 2 января. В результате нападения в плену оказались шестеро - капитан, старпом, третий помощник капитана, боцман, сварщик и повар. Четверо из попавших в плен - петербуржцы. 8 января пираты вышли на связь с судовладельцем с требованием выкупа. Переговоры вела нанятая судовладельцем британская компания. Сам контейнеровоз 23 января вернулся в Петербург

Об опыте пребывания в африканском плену новороссийского моряка 47news рассказывал в материале "Гвинейская одиссея старпома: "Пираты просто перешагнули на наш борт"