Следом за коммерсантами по делу  о хищении древесины в Выборгском районе задержан бывший глава казенного учреждения "Ленобллес", рассказали 47news в Следственном комитете по Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере — часть 4 статьи 159 УК — задержаны бывший директор казенного учреждения "Ленобллес" и заместитель директора.

По мнению следствия, их роль заключалась в использовании служебного положения для ухода от ответственности за преступления.
Ранее 47news писал, что 9 октября этого года по делу о хищении леса на 40 миллионов рублей были задержаны генеральный директор петербургской компании "Огни города" 46-летний Евгений Кустрич и основной совладелец компании 41-летний Денис Травников.

По версии следствия, менеджмент фирмы причастен к незаконному обороту древесины, полученной при прокладке линий ЛЭП и прокладке газопроводов в регионе. "Группа действовала как в сговоре с подрядчиками, так и используя коррупционные связи с чиновниками", - отметили тогда в СК. Вырубка велась в период с 2016 года по сентябрь нынешнего.

Отметим, что за этот период сменилось два руководителя "Ленобллеса" - Сергей Селезнев и Николай Волчуга. Первый на звонок корреспондента 47news не ответил, второй сказал, что на свободе и не поддерживает связь с бывшими коллегами. В приемной нынешнего руководителя "Ленобллеса" Сергея Смертина никакой информации не предоставили.

В настоящее время следствием установлено 5 эпизодов преступной деятельности указанной группы, все дела соединены в одно производство.

Расследование уголовного дела продолжается. Как стало известно 47news, впоследствии фигурантам дела была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.