Газ в Приозерске должен греть уж года три, а дадут тепло под занавес 2019-го. Отвечал за проект бизнесмен-байкер Ермолаев. Он вышел из камеры. Но это имеет отношение к стрельбе по полицейским, а не к пропавшему газопроводу.

Северная территория Ленинградской области с населением за 60 тысяч человек, с тремя десятками племзаводов, молочными фермами и аграрными хозяйствами еще год будет ждать газа. Его должен был дать байкер-коммерсант, но он предпочитает оружие, скорость, а в случае чего готов извиниться.

В Приморском районном суде днём 17 октября избрали подписку о невыезде 37-летнему экс-ди⁠ректору ООО "Омега" Виталию Ермолаеву. Компания строила, но не достроила по контракту с "Газпром инвест" 125-километровой магистральный газопровод в Приозерск. В тюрьме Ермолаев находился три месяца, а невыездным стал из-за заявления сотрудников "Омеги", требующих 3,2 миллиона рублей. Стоимость сложного технологического комплекса в Приозерском районе составляла 1,8 миллиарда рублей при освоенных 700 миллионах.

47news поинтересовался в "Газпром инвесте" перспективами срыва контракта стройки "Газопровод-отвод к г. Приозерску, Ленинградская область", проведёнными проверками и финансовым ущербом. В дочке ПАО "Газпром" рассказали о решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области признать "Омегу" банкротом и об открытом конкурсном производстве.Также о том, что в арбитраж подано заявление "Газпрома" о включении в реестр требований кредиторов ООО "Омега". Вопрос финансовых потерь и проверок был оставлен за скобками.

"ООО "Газпром инвест" не комментирует рассмотрение требований кредиторов по банкротству ООО "Омега", а также процессуальные действия органов следствия", - рассказали 47news в пресс-службе компании "Газпром инвест".

Об оплаченном и принятом дочкой "Газпрома", но не существующем газоотводе до Приозерска с распределительными станциями стало известно в начале ноября 2017 года после статьи "Фонтанки" "Дело — труба". Контракт на строительство был подписан в 2012 году. Заказчиком выступило ООО "Газпром инвест Запад", позже переименованное в "Газпром инвест". Генеральным подрядчиком – ООО "Омега", которым и руководил Виталий Ермолаев, а владел его отец Николай. Из четырёх участков трубы журналистам удалось обнаружить только первый, протянутый до посёлка Сосново, а дальше на 80 километров в сторону Приозерска лишь просека, горы грунта и брошенные секции труб. Но по документам выходило, что к концу 2015 года "Газпром инвест" почти все работы принял и оплатил. Бизнесмен ответил журналистам видео, в котором много ругался. Но пропавшая труба не обернулась для Ермолаева уголовным делом. На момент публикации статьи "Омега" уже находилась в стадии ликвидации.

Руководитель пресс-службы "Газпром инвеста" Николай Козлов  сообщил 47news, что полное завершение строительства и подача газа в город Приозерск запланированы на декабрь 2019 года. Сам проект газопровода-отвода привели в соответствие с уточненными объемами потребления газа в Ленинградской области. В апреле 2018 года он  прошел повторную государственную экспертизу. В мае 2018 начались строительно-монтажные работы на втором пусковом комплексе, а в ноябре будут начаты работы на третьем.

В свою очередь, как рассказал 47news конкурсный управляющий "Омеги" Станислав Чесноков, история с газопроводом никак не повлияла на течение процедуры банкротства компании. Виталий Ермолаев по-прежнему уклоняется от передачи имущества и документации предприятия, несмотря на вынесенный судом акт об обязании его сделать это.

"Фактически, отсутствие какой-либо документации и сведений о местонахождении имущества ООО "Омега" являются основной проблемой, с которой столкнулся я как конкурсный управляющий. Ни представители ООО "Газпром Инвест", ни представители собственника "Омеги" Николая Ермолаева со мной не контактируют. Я просил компетентные органы  проверить наличие  признаков преднамеренного банкротства. Однако по моему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - по причине отсутствия состава преступления", - рассказал 47news Чесноков.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков подтвердил 47news факт работ на газоотводе к Приозерску. По его словам, трубу протянули до посёлка Сапёрное, что расположен в 20 километрах севернее Сосново.

"За проектом слежу, так как ко мне запросы от "Газпрома" поступают на согласование строительных работ, на проектирование. Но после публикации работы возобновились. Предполагаю, что информация дошла до большого руководства, последовало распоряжение завершить проект. Хотя "Газпром" и спорит с регионом. Есть шансы, что газ появится в Приозерске в 2019-20 годах, а дальше - Коммунары, Ромашки, Сапёрное", - рассказал Соклаков.

Красок сорванному контракту со структурой "Газпрома" вносила рисковая биография коммерсанта Виталия Ермолаева. В мотосообществе он известен как байкер Ерёма, придерживающийся жизненного принципа "Ride or die", то есть "Езди или умри". Когда история с пропавшей трубой только набирала обороты, Ерёма рассуждал на профильных форумах о тонкостях субкультуры. А в октябре 2012 года имя байкера было на слуху в связи с "Бентли", врезавшимся в "Фольксваген" под посёлком Васкелово Всеволожского района. "Бентли" принадлежал Ерёме, а в "Фольксвагене" погибли муж и жена.

Все же, в зале суда Приморского района и в следственном изоляторе Виталий Ермолаев оказался совсем не потому, что в Приозерском районе не дождались газа. Его задержали 14 июля в доме элитного квартала "Княжеские усадьбы" у Екатерининского парка в Пушкине, а днём ранее он смог убежать от сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы Приморского УМВД. Они приметили Ермолаева с 24-летним уроженцем Белоруссии Александром Шрайнером на улице Ольховой. Пара вела себя подозрительно, а, поймав на себе интерес полицейских Алексея Маркова и Алексея Лобазнюка, бросилась бежать. Здоровяк-коммерсант вытащил пистолет и через плечо дал выстрел из "Парабеллума" в сторону патруля. За пальбой последовали проверки парадных, подвалов и чердаков ближайших домов. В парадной дома 20 по улице Ольховой полицейские нашли четырнадцать патронов от боевого Люгера, магазин, парик, очки и перчатки. Уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 318 УК - "Применение насилия, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти".

Когда Ермолаев уже находился под арестом, пять сотрудников компании "Омега" написали в полицию заявления о своих претензиях к бывшему боссу. Они не получали зарплату более двух месяцев, а в совокупности хотели получить 3,2 миллиона рублей. О  новом обвинении Ермолаеву стало известно в начале сентября, когда он уже признал вину перед полицейскими. Но было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 145 УК - "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы".

На сегодняшнем заседании в Приморском суде Ермолаев частично извинился перед патрульными: "Да ладно, всякое в жизни бывает". Два Алексея — Марков и Лобазнюк -  извинения приняли и не стали говорить о моральном ущербе. В итоге дело по стрельбе было прекращено в связи с примирением сторон. Но последовало рассмотрение эпизода о невыплате заработной плате сотрудникам "Омеги". По этому делу Ермолаеву и была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На заседании присутствовал  и владелец ликвидируемой "Онеги", отец коммерсанта Николай Ермолаев, но он не был настроен на общение с журналистами.

 

Александр Калинин,
47news