Более 2500 атлетов из девяти стран и 130 городов вышли на старт IX "Гатчинского марафона" в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона,  2650 атлетов в возрасте от 10 до 86 лет преодолели две дистанции: на 10 и 21 километр.

В этом году организаторы полумарафона получили сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов). Результаты спортсменов будут признаны Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Полумарафонское расстояние в 21 километр первым преодолел Владимир Лешонков за 1 час 8 минут и 16 секунд. Сильнейшей спортсменкой забега стала Евгения Сухорученкова с временем 01:16:45. Победителем "десятки" стал петербуржец Павел Хворостухин, у девушек на этой же дистанции сильнейшей оказалась Ольга Володина.

За 41 минуту "десятку" преодолел экономический вице-губернатор  Ленинградской области Дмитрий Ялов. Перед стартом он отметил, что для гостей региона это спортивное мероприятие — прекрасная возможность посмотреть историческую часть города Гатчина, достопримечательности Ленинградской области.

По итогам соревнования "Гатчинский полумарафон" вошел в ТОП-3 российских забегов по количеству участников.

Отметим, что традиционное перекрытие дорог в связи с марафоном ожидаемо не понравилось гатчинцам.

"Вот зачем доходить до маразма и перекрывать весь город? Неужели не проложить трассу так, чтоб не пролизовывать движение? Специально для администрации города поставьте пожалуйста песню группы Ленинград Зож", - написал в группе "АвтоГатчина" Алексей Духов.


 

При поддержке компании "ЭСКО".

 
.