Еще один причал для пассажирских теплоходов возведен в Ленинградской области у крепости Орешек. Теперь у исторического объекта смогут швартоваться лайнеры вместимостью до 300 человек, сообщает правительство 47 региона.

Инвестиции в объект, который возвели за два месяца, составили 60 миллионов рублей. Суда смогут делать остановку у одного из старейших фортификационных сооружений в России уже с началом нового сезона речной навигации.

"Управлением по транспорту региона и компанией "Хели-Драйв" в следующем году будет построена вертолетная площадка непосредственно у стен крепости Орешек. Она будет использоваться как в туристических целях, так и для работы службы санитарной авиации", - отметили в пресс-службе.

Следующий причал планируется построить в Киришах. Его возведение начнется до конца 2018 года. В планах управления по транспорту правительства Ленобласти на 2019 год строительство подобных объектов в Выборге и Невской Дубровке.

Инвестиционный проект по строительству причалов в Ленинградской области стоимостью 1 млрд рублей реализуется в регионе с 2017 года. "По инициативе губернатора региона Александра Дрозденко все средства, поступающие в региональный бюджет от развития речного туризма, будут направляться на реставрацию и восстановление исторических памятников", - напомнил представитель правительства 47региона.