Российско-китайский турнир по настольному теннису в рамках стратегии "Один пояс - один путь" прошел в спортивно-оздоровительном комплексе поселка Аннино Ломоносовского района Ленинградской области в субботу, 27 октября.

Как сообщили 47news в пресс-службе Аннинского поселения, каждая из сторон выставила по двенадцать спортсменов, которые боролись в командном зачете. На втором этапе состязаний спортсмены победившей команды соревновались между собой в индивидуальном первенстве.
В ходе непростой борьбы победу одержала команда российских спортсменов. Победителем турнира в индивидуальном зачете стал мастер спорта Ринат Салахутдинов. Вторую ступеньку пьедестала занял его сын Родион, уступивший отцу всего два очка.

8ad07aa7-626e-4949-b19f-7a0571702708.jpg пресс-служба Аннинского городского поселения

В финале состоялась церемония награждения участников и победителей памятными дипломами и медалями.

"Этот турнир служит делу дружбы и взаимопонимания между нашими великими народами. Мы надеемся, что за этим первым шагом последует и второй, и третий", - сказал, обращаясь к участникам турнира, глава китайской спортивной делегации Джао Хунси.

После завершения турнира в Аннино китайские спортсмены предложили своим российским соперникам сыграть матч-реванш по настольному теннису на фестивале "Китай-город" во время празднования Китайского Нового года, который будет проходить 5-20 февраля 2019 года.

СПРАВКА

Дом Российско-Китайской Дружбы" (ДРКД) – общественная организация, основной задачей которой является содействие развитию дружбы и сотрудничества с народами Китая. Концепция "Один пояс — один путь" — международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, которая будет способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Астане в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.