Сотрудники ФСБ и оперативники полицейского Главка зашли в дорожное предприятие комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти. Они ищут контракты, по которым, предположительно, лукаво выводились деньги. Директор Молчанов пока до конца не в курсе, но считает, что это козни отодвинутых от кормушки.  

Как стало известно 47news, в половине десятого часа утра 13 сентября в офисе "Пригородного дорожно-ремонтного строительного управления № 1" на Железнодорожной улице посёлка Кузьмоловский начался обыск. В мероприятии участвуют сотрудники "транспортной" службы УФСБ по Петербурга и Ленобласти и оперативники полицейского Главка из отдела, занимающегося природными и биоресурсами.

По предварительным данным, чекистов интересуют контракты, заключённые с субподрядчиками на осуществление работ и поставку услуг для ДРСУ. Говорят, есть мнение, что через них из предприятия выводились деньги.

Директор предприятия Алексей Молчанов подтвердил информацию в части интереса гостей к контрактам, добавив, что в период времени, который интересует ФСБ, он руководителем организации ещё не был. Он также подтвердил, что бухгалтеру предприятия было предъявлено постановление об обыске.

- Я когда пришёл, вывел предприятие из банкротства и многих от кормушки отодвинул. Десятки человек на меня, думаю, зуб имеют. Так, что ничего удивительного в происходящем не вижу, - сообщил Молчанов.

По его словам, до офиса он ещё не доехал, но звонившие ему сотрудники рассказали, что оперативники попросили оставить на столах всё, как есть, и покинуть кабинеты. В рамках какого уголовного дела проводится обыск, Молчанов пока не знает.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот "Пригородного ДРСУ №1" за прошлый год составил 148 млн рублей, а прибыль - 7,5 млн рублей. 2016 год предприятие закончило с убытком 8 млн при обороте 116 млн. Единственным учредителем организации является комитет по дорожному хозяйству Ленобласти.  

Напомним, что в конце прошлого года в ДРСУ Ленинградской области частично сменились руководители. Перемены связывали с желанием действующего председателя комитета по дорожному хозяйству Юрия Запалатского избавиться от людей экс-руководителя комитета Михаила Козьминых.