Десятки работников сельхозпредприятия в Киришском районе не получали зарплату в полном объеме, рассказали в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщает 3 сентября пресс-служба ведомства, киришская городская прокуратура обязала выплатить долги по зарплате 57 работникам ООО "Племзавод "Детскосельский" в поселке Пчева, а также рассчитаться с уволенными в июле и августе сотрудниками. Общая сумма долга — два миллиона рублей. Он был погашен после прокурорского представления в адрес директора.

В надзорном ведомстве отмечают, что предприятие своевременно не сообщило о наличии задолженности. В связи с этим, в отношении исполнительного директора предприятия было возбуждено административное дело по части семь статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и части первой статьи 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

В пресс-службе "Концерна "Детскосельский", куда входит племзавод, корреспонденту 47news сообщили, что комментариев по этому поводу не предоставляют.

Полтора месяца назад киришская прокуратура отчиталась о ликвидации долгов по зарплате перед 123 работниками на общую сумму шесть миллионов рублей. За нарушение трудовых прав персонала был оштрафован генеральный директор АО "КМУ СЗЭМ", занимающегося ремонтом машин и оборудования.