Не пришли первоклассники в школу деревни Радогощь, и второй год подряд в колокольчик била Таня. В этой самой маленькой и далекой школе — пятеро. Там жизнь, там останавливался Петр Первый, но в следующем году будет  трое.  

Первым на свою четвертую линейку в неполную среднюю школу удалённой деревни Радогощь Бокситогорского района пришёл Рома. Праздничный путь к двухэтажному зданию в пиджаке и с букетом он проделал самостоятельно. Он даже опередил велосипедиста Андрея Дмитриевича — бывшего трудовика, а сегодня просто ответственного за всю школьную коммуналку. Второклассницу Таню в школу привела мама. Она в учебном заведении повар. Следом привели ученицу третьего класса Веронику. Директор Людмила Колпакова была, естественно, самой первой. И сказала Нике, что она "ну, о-о-очень выросла" за каникулы. Хотя именно уменьшительное Ника говорило, что ученице еще расти и расти. Следом привезли однокашника, сделавшего за лето серьёзный шаг из младшего школьного возраста — Даню. Он единственный не то чтобы местный, из Прокушево, это в 15 километрах от Радогощи. А следом появился и еще один четвероклассник — Виталик. Вот и вся пятёрка.

Это самая маленькая школа Ленинградской области. Но ее ученики - в числе тех 154 тысяч ребят, кто сегодня сели за парты 47 региона.

Если от центра Петербурга, то до Радогощи 350 километров. Если вы сгоняете на машине, как автор, то пять часов туда и пять обратно. Советуем так, ведь электрички до Бокситогорска нет, автобус ходит до города четыре раза в день, а до нашей школы – пару раз в неделю.

"Ну как вам наша дорога, впечатляет? Если будут обижать, то я в машине", - напутствовал журналистов 47news молодой, но крепкий и серьезный участковый Александр Пацаковский. Он сделал 40 километров из посёлка Ефимовский, чтобы зафиксировать благополучный старт линейки в Радогощи. Всего же за ним семь деревень.

Хотя потенциальных обидчиков видно не было. Но на перекрестке двух знаковых для деревни, но безымянных дорог готовился к открытию магазин. У него разворачивалась тройка автолавок. Они  тоже приехали из Ефимовского и готовы были обменять деньги на трикотаж, дождевики, обувку, рыболовные снасти, посуду и различные плетения. При этом не все торговцы могли подсказать, где именно расположена школа.

Зато в самой школе приятно удивились, что о них напишут. Оказалось, что в самом учебном заведении не знали, что они, оказывается, самые маленькие в Ленобласти. "Это, наверное, в комитете по образованию посчитали. Статистика. Я-то нигде ничего не говорила. А что же вы не сообщили, что приедете? Но, как видите, у нас всё в порядке. Всё лето Андрей Дмитриевич чинил-ремонтировал. Занавески только не успели постирать. Но к понедельнику справимся. И как вам наша дорога?" - по-доброму встретила нас директор Людмила Колпакова. Но раз второй человек начинал разговор с грунтовки, то стало понятно, о каком именно инфраструктурном проекте думают, прежде всего, в Радогощи.  А 47news две недели назад как раз сообщал о съехавшей в кювет с этой грунтовки "Нивы" под управлением санитарки.

Утро было абсолютно такое, как в фильмах про правильное 1 сентября: солнечное и теплое. Но линейку решили проводить в помещении. Актовым залом стала рекреация между буфетом и раздевалкой. Три парты поставили в два ряда. Самая младшая, второклассница Таня, оказалась на "камчатке". Вся пятерка сидела, как и полагается школьникам: локти на столе, две ноги твёрдо в пол, а колени согнуты под прямым углом. Но самым эмоциональным всё же был Роман. Я было решил, что в сложившейся школьной иерархии место на заднем ряду должно быть именно его. Но оказалось, что он успевает по всем предметам — предыдущий год закончил, как принято говорить строгим зувучам - на хорошо и отлично.

В девять часов из раздевалки громко вышли клоунесса Ха и клоунесса Хи — работники  радогощинского дома культуры. Они заявили, что приехали с острова Чимби-Римби в страну знаний и эрудитов. Клоунессы были с биноклями. Вооруженным глазом они и начали искать грамотеев. А ребята немного пригнулись. Единственной серьезной неровностью на ландшафте парты были букеты цветов. Так что посланцы требовали от ребят ответов: "От кого река бежит? Что в трамвае дребезжит?".

Интеллектуальный бой велся при помощи шуточных ловушек. Загадывалась загадка, а вверх подымался флажок - красные или отрицательный синий. Но заковыка пряталась в том, что взмах сигнальной руки не всегда соответствовал верному решению. В этом и заключался подвох.

"Если ты бежишь в буфет, значит ты голодный?" - заявила Ха и подняла красный.

"Да", - справилась с каверзой Вероника.

"На летном поле поезда готовы к старту в небо?" - утверждала Хи и сигнализировал синим.

"Нет", - не дал себя обмануть Даня.

"Если ты ленишься, то получаешь пятёрки", - не унимались клоунессы и махнули отрицательным синим.

"Да", - попался Роман под общий смех. Но ведь у него в дневнике за прошлый год не было ни колов, ни двоек, ни тройбанов. А значит, у него уже был свой взгляд на тайм-менеджмент.

В заключение викторины научили учеников волшебному танцу. Движением, напоминающим работу дворника, они выметали из своего будущего двойки и приветствовали пятерки.

47news

Сами ребята поздравили учителей и родителей стихом, в котором пообещали не подвести. Даня читал по бумажке. Но клоунессы сказали, что это простительно. Ведь он живет от школы дальше других.

Директор Людмила Александровна не без грусти сказала, что в новый учебный год школа вступает без первоклашек. Поэтому ответственной за церемониал первого звонка была назначена второклассница Таня. Не каждому школьнику выпадает дважды быть главной с колокольчиком в школе. А Таня, так получилось, звонила и в прошлом году. Она с трелью провела своих друзей вокруг трёх парт. Ученики обошли их дважды. А потом отправились на  тематический урок "Знай и люби свой край". В это же самое время с лекцией под такой же "шапкой" со старшеклассниками "Муринского центра образования №2" разговаривал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

47news

На работу исключительно с начальными классами школа в Радогощи перешла в 2013 году. До этого учили до девяти. В двухэтажное здание бывшего детского сада переехали в 2000 году. Тогда в классах было и по 20 человек. Садик был построен в 1989 году, на излёте Союза, когда в деревню еще ехали молодые. Здание старой школы отдали под общежитие. Оно в запустении. Но современное абсолютно точно можно назвать исправным. Спортзал, мастерская, классы, ухоженная пришкольная территория с местами для велосипедов — мечтой городских хипстеров.

"Да какие у нас проблемы. Техники бы, конечно, побольше. Два процессора вылетело недавно. А ребята у нас именно в компьютеры лезут, они в этом плане абсолютно как городские, все гаджеты знают, во всём разбираются", - рассказала Людмила Колпакова.

Учителей двое. Мария Сташова и Владимир Гочения стали ими в Бокситоорске. Там есть педагогическое училище и филиал ЛГУ имени Пушкина. Марине Владимировне досталось три букета из пяти. Она преподает русский язык, математику, литературное чтение. Сергей Владимирович специализируется на технологии, окружающем мире, музыке, физкультуре и английском языке. Собственно, он приехал в Радогощь в 2006-м, когда школа еще не была исключительно начальной, как учитель английского и остался. Еще он факультативно ведёт "русские шашки".

Сейчас в министерстве образования обсуждают, надо ли делать эту игру обязательным предметом в школе. Вот здесь Радогощь оказалась в тренде. В моей петербургской школе тоже был кружок шашек, который вёл участник шести финалов СССР и воспитанник трёх чемпионов мира Борис Герцензон. Посещал занятия гроссмейстера с полгода, а остатком стал бланк еще Ленинградского дворца творчества юных с каким-то юношеским разрядом и знанием о существовании на поле e1  "золотой шашки", что двигать надо только в самых крайних случаях.

С удалью дядьки, поддающего как оно надо юным футболистам мяч, вылетевший со спортплощадки,  я попытался поинтересоваться у ребят, а знают ли они о сакральной "золотой шашке". Они смущались. Они вообще много смущались.

А деление на классы в радогощинской школе условное. Собственно, все занятия проходят в одном помещении. Программу по русскому и математике читают параллельно — только второклашкам, третьеклассникам и четвероклашкам - свою. Вот такой самый настоящий индивидуальный подход, о котором много говорят петербургские родители. Для учеников четвертого класса Виталика и Ромы этот год выпускной. А в следующем их в воскресенье вечером будет забирать желтая газель и увозить в Ефимовский. Там есть школа-интернат. В Радогощь они будут возвращаться на выходные. В родной школе их будет ждать бывший трудовик Андрей Дмитриевич. По субботам и воскресеньем он ведёт свой факультатив со станками.

По данным "Википедии", в Радогощи проживает 331 человек. Но по ощущениям гораздо меньше. Край считается вепсским, но представителей коренного народа найдешь с трудом. У Светланы Никифоровой — бабушки четвероклассника Виталика — отец и мать вепсы. "Значит, и я вепс, южный. А ещё есть средние и северные, те, что в Карелии", - логично заявила она. И поздоровалась: "Tervhen!". Собственно, на Светлане Иосифовне и лежит всё вепсское краеведение. Было время, что она факультативом преподавала в школе вепсский язык с кружком национальных ремёсел, а ныне действующий член фольклорного ансамбля "Vepsjan paio" ("Вепсская песня").

47news решил в бою проверить ситуацию. "Tervhen!" - приветствовал я, обогащённый новым знанием, мужчину, топором расправляющегося с деревянными чурками. "А хотите я для вас красиво ударю", - по-русски ответил нам Анатолий. Оказалось, что он выпускник радогощинской школы 1973 года. Работал электриком и трактористом даже в Карелии. "Это деревня называется деревней внуков. Нет здесь молодых. Все в Пикалёво уехали. А жизнь здесь только летом, когда они внуков нам везут", - объяснил демографию 60-летний дровосек Анатолий.

У торговых лавок уже знали, что в деревне журналисты.

"Вот скажите, вы книги исторические читаете?" - поинтересовалась у меня, городского, одна из местных женщин

"Да", - я вспомнил, что готовил серию материалов  по старым газетам к 90-летию Ленинградской области, решил, что не совру и даже не стал делать пальцы крестиком.

"Тогда скажите, что такое Ям?" - спросила у меня женщина. Мне показалось, что она должна поднять синий или красный флажок, но подсказки не последовало.

"Ну, это там где лошадей меняли", - вспомнил я, как Кингисепп чуть было не стал Ямбургом.

"Так вот здесь был Ям и тут останавливался Пётр I. Есть даже кладка тех времён", - преподали мне очередной урок.

Петровское место мы не нашли. Хотя нам говорили, где находится к нему указатель. Но если Виталик и Рома на следующий год уедут в Ефимовский, а первоклашек не окажется, то школа в Радогощи обновит свой рекорд. 1 сентября 2019 года в двухэтажное здание бывшего детсада придут трое учеников.

 

Александр Калинин,
47news

фоторепортажи: Валентин Илюшин