К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

На 70-е годы приходится расцвет студенческого строительного движения. Учащаяся молодежь по всей стране возводит различные объекты народного хозяйства. Члены стройотрядов именуются бойцами. Они облачены в куртки-строёвки или целинки, украшенные шевронами и знаками. Есть для бойцов строительного фронта работа и в Ленинградской области.

В 1977 году корреспондент популярной молодежной ленинградской газеты "Смена" Павел Маркин в статье "Фундамент романтиков" подводит итог 22 дням работы экспериментального стройотряда "Романтики", сформированного из студентов Ленинградского института точной механики и оптики. Они возводили под Гатчиной крупнейший в Европе свинооткормочный комбинат "Новый свет". Есть и фотографии ребят. На одной из них студент в строёвке и каске крепит к стене свинарника памятную табличку. По словам корреспондента Маркина, бойцы хорошо потрудились. Но в данном случае удивительно имя этого студента. Пройдут годы и он, если хотите, изменит новейшую историю Петербурга.

Smena_1977_10_11_N236_s2.JPG Газета "Смена"

"Особенно по-ударному потрудились студенты в одно из воскресений. В среднем стройотрядовцы принимали в день по 60-80 кубометров бетона. А в этот день был установлен своеобразный рекорд. В основание свинарников и станцию очистных сооружений бойцы отряда "Романтики" уложили двести двадцать кубов. Это был трудовой подарок студентов ЛИТМО внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР".

Казалось бы обычный производственный репортаж. Цифры, лозунги, отсылки к решениям съездов, взятые обязательства и прочие "Даёшь!". Другое дело, что личность передовика в каске, изображенного на фотографии. В статье он никак не обозначен, но это Владимир Кумарин - будущий основатель и лидер "тамбовского" преступного сообщества, босс всех боссов и "ночной губернатор" Санкт-Петербурга. Кумарин поступил в ЛИТМО в 1976 году, и это его "Романтики" возводят крупнейший в Европе свинарник.

Кумарину не впервой попадать на страницы газет. Еще в 1972 году спецкор "Комсомольской правды" Юрий Щекочихин рассказывал о нем в статье "Чтобы мир познать". Вот что тогда говорил десятиклассник средней школы Тамбовской области Володя Кумарин: "По-моему, как-то странно учиться в школе, чтобы стать инженером. Школа для того, чтобы узнать весь мир, и плохое в нем, и хорошее. Мне хочется узнать отношения между людьми: почему, например, один человек смелый и чистый, а другой дрожит за свою мебель. Мне хочется понять это еще в школе, узнать как можно больше, чтобы уметь отстаивать то, что хорошо".

Через несколько лет после ударной стройки под Гатчиной Кумарин бросит ЛИТМО. Студенческим парам он предпочтет работу "воротчиком" в кафе "Роза ветров" на углу Московского проспекта и улицы Гастелло. Затем устроится барменом в заведение "Таллин" на юго-западе Ленинграда. Там и начнется формироваться группировка, которая станет именоваться "тамбовской".. Ее люди чести тоже ударными темпами будут работать над формированием бренда "Бандитского Петербурга".

Без месяца десять лет назад, а именно 22 августа 2007 года, Владимир Кумарин, к тому времени уже сменивший фамилию на Барсуков, будет задержан в ходе масштабной спецоперации МВД и Генпрокуратуры в петербургском торгово-развлекательном центре "Золотая страна". Чуть позже Глава СКР России Александр Бастрыкин назовет его врагом государств №1.

Сегодня Барсуков-Кумарин  все сидит в московской "Матросской тишине". Он уже осужден по нескольким уголовным делам к 23 годам колонии. А впереди у него еще суд по обвинению в заказе на убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, по которой уже осужден Юрий Колчин, его компания, а ближайший сподвижник Кумарина Михаил Глущенко вспомнил, что это именно его шеф дал команду на убийство государственного деятеля.

Так что уместна и историческая ирония: студент из отряда "Романтики" создал по известной песне атаманши в "Бременских музыкантах" - настоящих "романтиков с большой дороги".