Главе администрации Тельмана прямо в кабинете показали, как ему перережут горло, если он не уйдёт с поста. Гости настолько не прятались, что приехали на машине бизнесмена из "Эврики", лишённого прав на многоэтажку. И казалось бы, при чём тут арест квартиры сына экс-депутата Кваши.

Посёлок имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области в очередной раз сыскал славу самого демократичного в стране. Только здесь любой желающий может войти в кабинет главы администрации, пообещать перерезать ему горло и уехать на машине местного бизнесмена.

В пятницу, 27 июля, чаепитие главы администрации Станислава Приходько прервалось резким дёрганьем ручки. Безо всякого "тук-тук" в помещение ввалились трое мужчин в белых рубашках, у одного из которых из брюк торчала рукоятка ножа. На вопрос, кто они, ответили "не важно, кто мы, главное, что мы здесь", и заняли позицию поплотнее к письменному столу.

Центральный представился Сергеем из общественной организации "За социальную справедливость" и для уверенности блеснул золотом перстнем и взял слово. Оглядев сидевших в углу двух коллег чиновника, сходу объявил о необходимости уволиться с должности.

- По тону было понятно, что они угрожают, но именно слов о возможном насилии не произнесли. Возможно, вели аудиозапись. Зато для наглядности Сергей поставил палец к шее и сделал характерное движение, его нельзя интерпретировать иначе, как "конец тебе". Таким же жестом недавно общалась девочка из Московской области с губернатором Воробьёвым. Заявили, что я плохо работаю и мне надо уйти, - рассказал Приходько.

Далее он вспоминает, что предложил гостям присесть, но те отказались. В этот момент кто-то из сотрудников пытался войти в кабинет, но вход ему прикрыли, придержав дверь ногой. "Коллеги, бывшие в тот момент у меня, начали возмущаться, но и на их крики товарищи не отреагировали. Пробыли минут пять, всё время смотрели на часы, видимо, ожидая, что я нажал кнопку экстренного вызова под крышкой стола. Но у меня нет этой кнопки. Тем не менее, они удалились", - добавил он.

Далее за посетителями наблюдали из окна, засняв, как они садятся в чёрный автомобиль Toyota Camry. "Придётся поставить видеокамеру, а на голову повесить Go Pro", - пообещал он. Здесь заметим, что после известного случая с экс-главой администрации Всеволожского района Александра Соболенко всем областным руководителям порекомендовали установить в кабинетах видеокамеры, и это было шесть лет назад.

После этого визита Станислав Приходько позвонил в полицию и написал заявление об угрозе убийства, сопроводив стандартной формулировкой "данную угрозу воспринял как реальную".

В Тельмана действительно существует общественная организация "За справедливость". Зарегистрирована она в том же здании, что и администрация, а руководителем числится экс-глава Тельмана Юрий Кваша. Всего лишь месяц назад мы рассказывали, что Станислав Приходько отменил постановление о передаче в собственность квартиры, оформленной на сына Кваши, Дениса.

До того чудесным образом повезло родному брату супруги Юрия Кваши, он оказался чуть ли не единственным счастливчиком, кто получил от государства помощь в виде 29,4 квадратных метра. Именно эта недвижимость позже оказалась у племянника - Дениса Кваши. Правда, в конце июня после заявления Приходько суд наложил арест на пользование этим имуществом. Самого Юрия Квашу нынешние коллеги лишили должности муниципального депутата, сейчас этот вопрос рассматривается в судах.

Ещё осенью прошлого года Юрий Кваша ратовал за перевод земель в приграничной части Тельмана под многоэтажную застройку, но ему это сделать не удалось. Как сообщали СМИ, владелец обсуждаемых земель и инвестор строительства - холдинг "Эврика". Юрий Кваша же во всех частных разговорах никогда не скрывал, что для него "Эврика" не только предприниматели, но и граждане, оказавшие сильное влияние на его политическую карьеру. В июне этого года "Эврика" заблокировала единственную дорогу, ведущую в коттеджный посёлок "Волков лес", что тоже в Тельмана. Тогда это объяснялось правами фирмы на землю.

Мацко-1.jpg Юрий Мацко,
скриншот из соцсети

По странному стечению обстоятельств, машина, на которой приехали трое справедливых мужчин, принадлежит генеральному директору ООО "Эврикар" (ранее называлось "Эврика") 40-летнему Юрию Мацко. Сам он уроженец Кабардино-Балкарии, с женой и ребёнком проживает недалеко от станции метро "Рыбацкое". Сеть "Эврика" представлена магазинами, немного заблудившимися по уровню клиентского сервиса в прошлом веке, сосредоточены они как раз в той части города.

Сам Юрий Мацко очень нервно отреагировал на звонок журналиста 47news. Больше всего его интересовало, каким образом вообще нам стало известно о том, какая машина ему принадлежит. "Я сегодня же напишу заявление на вас", - пообещал он, отметив, что включил диктофонную запись на телефоне. На вопрос, не пострадает ли его репутация от того, что теперь его автомобиль будет фигурировать в уголовном деле, которое, вероятно, возбудят, начал кричать, что у него транспортных средств много и он не обязан знать, о каком именно сейчас разговор.

Отметим, до Мацко машиной владел бывший генеральный директор "Эврики" Алексей Громов. Периодически штрафы за нарушение ПДД на ней застают другого сотрудника фирмы, Сергея Михайлова. Так что, возможно, автомобиль больше используется в качестве служебного.

А ещё говорят, что главу администрации сложно снять с должности.

Юлия Гильмшина,
47news