В Сочи начался матч 1/4 финала Чемпионата мира по футболу между командами России и Хорватии. Напомним, их соперник по полуфиналу определился ранее - им стала сборная Англии, обыгравшая Швецию.
Матч Россия - Хорватия начался в 21 час на стадионе "Фишт". Главным арбитром назначен бразилец Сандро Риччи. Стартовые составы команд выглядят так:
Сборная России: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Денис Черышев, Далер Кузяев, Роман Зобнин, Федор Кудряшов, Александр Головин, Александр Самедов, Артем Дзюба.
Сборная Хорватии: Даниэль Субашич, Шиме Врсалько, Иван Стринич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Ракитич, Иван Перишич, Лука Модрич, Марио Манджукич, Андрей Крамарич, Анте Ребич.
Предыдущая пара полуфиналистов, напомним, определилась накануне - в следующем туре в Петербурге 10 июля сыграют Франция и Бельгия, выбившие из турнира команды Уругвая и Бразилии. Таким образом, в дальнейшем на мундиале сыграют уже только европейские сборные, и это дало болельщикам повод пошутить о том, что Чемпионат мира стал Чемпионатом Европы.
Напомним, что сборная России 1 июля выиграла в матче с Испанией в "Лужниках" и сенсационно впервые в своей истории прошла в четвертьфинал Чемпионата мира. Хорваты в тот же день в рамках 1/8 финала встречались в Нижнем Новгороде со сборной Дании. Как и в игре Россия-Испания, все решила серия пенальти, по результатам которой Хорватия выиграла и прошла в следующий тур.
Отметим, что хорватская сборная на Чемпионате мира до недавнего времени размещалась в Ленинградской области, на базе "Лесная рапсодия" в Ильичево, а тренировалась на стадионе в Рощино.
Накануне матча 1/4 финала сборная России, как и перед матчем с Испанией, обратилась к болельщикам, назвав их лучшими в мире и пообещав выложиться в игре с Хорватией полностью и отдать ради победы все и даже больше.
Друзья, мы очень хотим продлить свое пребывание на @FIFAWorldCup и сделаем для этого все возможное! Обещаем выложиться полностью, отдадим ради победы всё и даже больше! Нас вдохновляет ваша поддержка, вы лучшие в мире болельщики! Мы вас очень любим и ценим ❤️#ВместеМыКоманда pic.twitter.com/ObeM84QIQc
— Сборная России (@TeamRussia) 6 июля 2018 г.
Отметим, что поддержать сборные своих стран в Сочи приедут президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Между тем, накануне в Адлерском районе Сочи, где располагается стадион "Фишт", произошел настоящий потоп - за короткое время тут выпала треть месячной нормы осадков и улицы буквально затопило. Мэр Сочи позже сообщил, что вода ушла примерно за час и матчу 7 июля ничего не угрожает. Нет угроз и для газона на стадионе, где пройдет четвертфинал - об этом сообщили РБК в пресс-службе оргкомитета "Россия-2018".
При поддержке компании ЭСКО.