С наступлением лета горячая вода для жителей Всеволожска вновь стала объектом торга между дочкой "Газпрома" и ресурсоснабжающей организацией "ВТС". То, что управляющие организации должны 180 млн рублей, делает ситуацию патовой. Гражданам предлагается спросить, где деньги.     

Из-за неработающей котельной №6 во Всеволожске 29 июня примерно треть 80-тысячного города, в том числе район Котово Поле, остаётся без горячей воды. Причиной стал долг ресурсоснабжающей организации "Всеволожские тепловые сети"("ВТС") перед поставщиком газа на котельную - компанией "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург".  

Отметим, что по данным "ВТС", котельная с 14 по 28 июня была остановлена для проведения профилактических работ. По словам гендиректора компании Василия Рубина, долг за газ составлял 1,3 миллиона рублей. 

 - Всеми правдами и неправдами мы деньги сегодня нашли и отправили. Разрешение получили, сегодня будут заполнятся ёмкости, завтра с утра начнём подавать воду. Но я бы хотел обратить внимание на то, что управляющие компании и ТСЖ должны "ВТС" 180 миллионов. Хотелось бы, чтобы жители, которые исправно платят, спросили у управляющих компаний, где их деньги. Мы со своей стороны готовы предоставить все цифры любому обратившемуся, - сообщил Рубин, добавив, что следующих отключений стоит ждать в конце июля - начале августа, когда закончится плановый ремонт на котельной №17, и структура "Газпрома", скорее всего, вновь будет требовать деньги.       

По данным "ВТС", двумя основными должниками являются управляющие компании "ВКС" и "ЖКК". "Долг каждой колеблется на уровне 40 миллионов рублей", - заявил Рубин.

Как сообщил 47news гендиректор компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрий Шевченко, долг был погашен в соответствии с графиком. "Топливо уже подаётся", - отметил Шевченко. По словам топ-менеджера, главной целью переговоров на предмет урегулирования задолженности является дальнейшее вхождение в отопительный сезон без долгов.  

Отметим, что точно такая же ситуация была летом прошлого года. Тогда "ВТС" сообщало о долге УК и ТСЖ в размере 190 млн рублей. Весной нынешнего года уже поднимался вопрос о банкротстве компании.

Напомним также, что в апреле 2018 года полиция проводила в офисе "ВТС" выемку документов в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проверка проводилась после регистрации многочисленных жалоб граждан на системные перебои с водоснабжением.