В  День памяти и скорби 22 июня в поселке Новоселье Ломоносовского района состоялось торжественное открытие мемориала-воинского захоронения "Рубеж".

Как сообщили 47news в пресс-службе Аннинского городского поселения, еще в прошлом году муниципальным советом было принято решение о перезахоронении  останков бойцов, обнаруженных поисковиками на территории Аннинского поселения, на кладбище в поселке Новоселье. Для этого там был выделен отдельный участок.

Ровно год назад, 22 июня, на нем было произведено первое захоронение неизвестного солдата, останки  которого обнаружили неподалеку от деревни Иннолово поисковики отряда "Один". Предполагается, он был бойцом 198-й стрелковой дивизии и погиб в ходе операции "Январский гром" в 1944 году.

Тогда же местными властями было принято решение о сооружении на этом месте мемориального комплекса "Рубеж".

Сегодня при открытии мемориала также производилось захоронение неизвестного солдата. Его останки были найдены поисковиком Владимиром Ереминым возле дороги, ведущей на деревню Лесопитомник. Боец был обнаружен на дне окопа. Рядом с ним нашли  штык от трехлинейной винтовки Мосина и пряжку от матросского ремня.

Поисковики считают, что это боец 1-й Особой бригады морской пехоты Балтийского флота, который погиб в сентябре 1941 года во время отступления бригады от Ропшинского шоссе.

Останки погибшего бойца были захоронены со всеми почестями и салютом.

В торжественном открытии мемориала "Рубеж" приняли участие члены ветеранских организаций, представители районной и местной администрации, депутаты муниципального совета Аннинского городского поселения.