В офисе компании BCC (БиСиСи) сотрудники ФСБ изымают документы по сорванному муниципальному контракту на строительство инфраструктуры бизнес-парка в Бокситогорском районе Ленобласти, из-за которого Ленинградской области пришлось вернуть Москве полмиллиарда рублей собственных средств.   

Как стало известно 47news, 23 мая в офисе компании "БиСиСи" на Лесном проспекте в Петербурге оперативники службы контрразведовательного обеспечения объектов транспорта (КРООТ) Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области проводят обследование и интересуются документами. По предварительным данным, больше всего контрразведку интересуют документы, касающиеся исполнения муниципального контракта на строительство инфраструктуры для индустриального парка в городе Пикалёво ценой 260 миллионов рублей и последующих работ.

По данным 47news, мероприятие проходит в рамках доследственной проверки по информации о многомиллионных хищениях при исполнении работ. Их заказчиком является администрация, а исполнителем - ООО "БиСиСи". В администрацию Пикалёво оперативники наведывались месяц назад.     

В компании "БиСиСи" сообщили, что не могут прокомментировать ситуацию. По словам секретаря, гендиректор компании Игорь Никифоров для связи недоступен. По информации секретаря в московском офисе, ещё один управленец, Сергей Канев, находится на встрече. По данным СПАРК-Интерфакс, Канев является совладельцем компании.  

Основным видом деятельности "БиСиСи" является "торговля оптовая офисной техникой и оборудованием". Впрочем, на сайте компания сообщает, что занимается "инфраструктурным строительством и инновациями". При крепком обороте в 2016 году в размере 3,3 миллиарда фирма показала 183 млн прибыли. Зарегистрирована в Петербурге. Через одно звено принадлежит четырём физлицам. В её портфеле преобладают IT-решения. Среди контрагентов такие компании как Ленэнерго, авиакомпания "Россия", Минобороны, Ростелеком, банк ВТБ и СПбГУ. Как рассказывают участники рынка, большую часть работ в Пикалёво компания отдавала субподрядчикам.

Напомним, что, как сообщал 47news, в Пикалёво должны были быть возведены объекты энергетики, водоснабжения и водоотведения, а также транспортные подходы. На данный момент некоторые из них не достроены, либо достроены, но не сданы в эксплуатацию из-за многочисленных недоделок.  

Подробно о ситуации с недостроем вы можете прочитать в материале 47news "В Пикалёво всё случилось непутёво".

Ранее сообщалось, что из-за срыва сроков исполнения контракта правительству Ленинградской области пришлось вернуть в федеральную казну полмиллиарда рублей. Причём своих, поскольку выделенные столицей средства были благополучно освоены в Пикалёво. После этого губернатор Ленобласти Александр Дрозденко публично анонсировал отставки.