Кафе "У привала" - последний объект, препятствующий строительству путепровода "Выборг-Таммисуо" в Выборгском районе Ленинградской области, снесено тяжелой техникой. 

Как сообщили 47news в ответственном за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор", снос объекта начался днем пятницы, 4 мая. Тяжба дорожников с собственником кафе "У привала" длилась почти три года: первоначально путепровод должен был сдан ещё осенью 2016 года. Итоговая стоимость компенсации составила 13 миллионов рублей. Судебное решение по изъятию земли вступило в силу в конце марта. 

дорожный комитет Ленобласти

"Задача подрядчика - в этом году ввести объект в эксплуатацию. В конце лета мы рассчитываем запустить по путепроводу рабочее движение", - рассказал глава областного дорожного комитета (КДХ) Юрий Запалатский. 

photo_2018-05-04_12-52-10.jpg дорожный комитет Ленобласти

Рабочее движение по путепроводу на третьем километре перегона "Выборг - Таммисуо" планируется открыть в июле. Такое поручение дал председатель КДХ подрядной организации ООО "Дортекс". 

Напомним, в рамках реализации программы по развитию дорог Ленинградской области с 2015 года ведётся строительство четырёх путепроводов через железнодорожные линии: три виадука в Выборгском районе и один в Гатчине. Общая стоимость строек составляет 3,5 миллиарда рублей, часть из которых - федеральные субсидии. Путепровод на станции Возрождение в Выборгском районе введён в эксплуатацию в конце прошлого года, а по виадуку в Гатчине было открыто сквозное движение. Большая часть строек двигалась с трудом  из-за изъятия частных земель, попавших в створ путепроводов. Дорожный комитет Ленобласти намерен в 2018 году ввести все долгострои в эксплуатацию.