Несмотря на морозы, дикие животные и птицы начинают проявлять весеннюю активность. В Гатчине бобры подпиливают деревья, в Ивангороде заметили цаплю.

Как сообщают жители Гатчины в соцсетях, к 3 марта в городе активизировались бобры. Так, у реки Теплой возле парка "Зверинец" грызуны обрушили и повредили несколько деревьев, рассказала пользователь Вконтакте Елена Мареичева в группе "Моя Гатчина".

OnwoMtQ_8Zw.jpg Елена Мареичева, Вконтакте

Парк "Зверинец"  бобры облюбовали давно. В прошлом году одно из обточенных их зубами деревьев было негласно признано посетителями музея-заповедника "Гатчина" арт-объектом, имеющим перекличку с образами Рене Магритта. В ГМЗ опасности в животных не видят.

Но не всегда бобры бывают так безобидны. Так, в октябре 2016 у деревни Коркино Всеволожского района бобры чуть не обрушили деревья на линии электропередачи.

А в Ивангороде Кингисеппского района  пользователь Николай Панин 2 марта заметил цаплю на берегу реки Нарва. В отличие от бобров, птица противозаконными действиями не занималась, а всего лишь  грелась на солнце.

photo_2018-03-03_18-20-23.jpg Николай Панин, Вконтакте

Цапля могла преждевременно вернуться из Африки или южной России, куда они мигрируют на зиму. Пока что погода в Ивангороде не является благоприятной для этого вида животных – ближайшей ночью столбик термометра опустится до -15.