Культурная жизнь музея-заповедника "Гатчина" обогатилась выставкой одного экспоната — правда, не согласованной с администрацией. На одном из островов Белого озера, напротив Гатчинского дворца, свой арт-объект представили бобры, живущие в парке.

Как сообщает "Афиша+", одно из крупных ветвистых деревьев оказалось подпилено со всех сторон пушистыми внештатными сотрудниками музея. Художественная резьба не осталась незамеченной посетителями парка, нашедшими в творчестве бобров перекличку с образами Рене Магритта.

unnamed.jpg

В ГМЗ пояснили, что экспонат вскоре демонтируют — деревья, "обработанные" бобрами, положено убирать. "Урона парку бобры не наносят: их немного, кроме того, как правило, эти животные выбирают рыхлые породы, растущие близко к воде – березу, ольху, а это чаще всего так называемый "самосев", –  20 марта прокомментировали в садово-парковом отделе музея. – Культурные породы, которые высаживаются специально, они не трогают".

Ранее 47news сообщал о масштабных реставрационных работах, в рамках которых в парке будут восстановлены исторические мосты и паромные переправы, а посаженные во время Великой Отечественной войны деревья - спилены. 

Рядом с территорией ГМЗ имеется парк "Зверинец", на территории которого проживают, в том числе, бобры. Животные считаются "дикими", но музею-заповеднику не вредят. На территории самого музейного парка есть только Дворцовая ферма, где живут страусы, кролики, куры и гуси.