Нашлось ещё одно постановление экс-главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша, отменяющее его постановления об отмене постановлений. Схема ставит крест на судьбе самой несчастной "Ленты" России. Это уже неприкрытый обман, но не для тех, у кого нет страха. А как в суд, так идти главе Госстройнадзора Шибаеву.

Самым потрясающим анекдотом Ленинградской области становится открытие гипермаркета "Лента" во Всеволожске на Колтушском шоссе. Его уже стоит признать самым несчастливым в истории бренда. Мы неоднократно рассказывали, что магазин открыться не может из-за претензий администрации района к земле, на которой он стоит. Есть уверенность, что этот кусок, как и многие другие в этой местности, переместился в пространстве.

лен1.JPG

Недавно мы рассказали о вскрытой новой схеме мошенничества. Сначала выяснилось, что градплан участка, где появилась "Лента", отменён, потом нашлось постановление главы администрации Сергея Гармаша об отмене постановления об отмене постановления.

Тогда же нам запомнилась шутка вице-губернатора по строительству Михаила Москвина: "Вы ещё отмену отмены, отменяющую отмену, найдите". Как неоднократно доказывало наше издание, Всеволожск - город магический. И как в анекдоте про козла - "я же умничка, я же нашла". Оказалось, что в архиве Всеволжска действительно есть постановление за подписью Сергея Гармаша, которое отменяет его предыдущее постановление об отмене постановления, отменяющее предыдущее постановление.

Для тех, кто запутался, разложим по полочкам.

1. 29 декабря 2014 года Сергей Гармаш утверждает градостроительный план участка на Колтушском шоссе, 305, постановление № 1634.

В августе 2015 года прокуратура Ленобласти выносит представление на этот документ, требует его отменить, так как это зона зелёных насаждений, где нельзя строить.

2. 21 сентября 2015 года Сергей Гармаш отменяет постановление № 1634, подписав новое, № 1323, ссылаясь на решение прокуратуры. Градплан участка становится недействительным.

3. 23 мая 2016 года Сергей Гармаш отменяет постановление № 1323, подписав новое, № 507. Градплан участка становится действительным.

В августе 2016 года прокуратура Ленобласти выносит протест на этот документ.

4. 22 сентября 2016 года Сергей Гармаш отменяет постановление № 507, подписав новое, № 866, на основании протеста прокуратуры. В нём написано: "Вступает в силу с момента принятия". Градплан участка снова становится недействительным.

5. 10 октября председатель Госстройнадзора Вячеслав Шибаев подписывает разрешение на строительство гипермаркета на основании градостроительного плана, утверждённого в 2014 году, то есть, всё-таки, к тому моменту недействительного.

Больше это действие напоминает советскую игру в напёрстки, которой в наше время, кстати, весьма увлечены в Париже. На берегу Сены, рядом с портретистами, независимо от того, виднеется ли рядом Нотр-Дам или сад Тюильри, лица, подходящие под антураж петербургских рынков, предлагают выиграть евро-другой всем, кто верит в свою удачу.

Наверняка они переиначили на иностранный культовые когда-то причиталки петербургских наперсточников:

  • Мужчина без риска — мужчина-сосиска (что намекает на претерпевшего трудности и унижения владельца участка);

  • Кто шарик найдет — в ресторан пойдет (а это, скорее, относится к тем, кто выдавал претерпевшему различные разрешения).

Примерно такой же калейдоскоп впечатлений создаётся при взгляде на игру по строительству "Ленты".

Главу администрации Всеволожского района Андрея Низовского мы спросили, нет ли варианта обнаружить в архиве Всеволожска ещё какого-нибудь подобного постановления.

- У нас всё может быть! У нас вообще, как видите, весело. Но сейчас мы направим в Госстройнадзор письмо с требованием отменить в досудебном порядке разрешение на строительство, выданное на кривом градплане. Не захотят — подадим в суд, - категорически бойко настроен он.

Председатель Госстройнадзора Вячеслав Шибаев всё сделал, чтоб прослыть для прессы бессмысленным существом, потому его мнение вроде как и не важно. Его патрон, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, для начала заметил, что Всеволожск — город чудес, потому здесь возможно всякое. А насчёт вновь возникающих постановлений пообещал разобраться, когда поступят официальные письма.

Трудней всего сейчас владельцу участка Михаилу Арабову, который купил его как раз летом 2016 года. В случае, если до конца года не будут улажены все формальные трудности, холдинг "Лента" не выкупит у него построенное здание, а, значит, он будет близок к тому, чтобы потерять порядка 500 миллионов рублей. В этот раз Арабов лишь заметил, что не помнит наизусть, какие бумаги у него были в папке.

Главу администрации Всеволожска Сергея Гармаша мы спросили, не страшно ли ему за себя после того, какой хаос он сотворил.

- А почему мне должно быть страшно? - ответил Гармаш.
- Полмиллиарда — сумма приличная, пятьсот миллионов не прощают.
- Владелец участка пусть разбирается с покупателем, у которого приобрёл землю. Я-то здесь причём?
- Вы сначала выдали этому владельцу документ, в соответствии с которым градплан стал действительным, а пока он подавал документы в Госстройнадзор, отменили его. Так что вы, получается, обманули.
- Так и что?
- "Так и что?" - в смысле, что такого в обмане?
- Мы никого не обманывали.
- Зачем вы подписали столько постановлений, которые запутывают любого?
- Я подписывал тысячи постановлений за год, мне что, всё помнить?
- Может, вы ещё что-то такое подписали, что ставит вне закона чей-то бизнес?
- Может, и подписывал.
- У вас вообще совесть есть?
- Есть, но где-то очень глубоко внутри.

Так что Сергей Гармаш ещё и честный и с юмором.

Значит, и закончим мы той же скороговоркой жуликов с тремя колпачками: "Читайте газету "Труд", там скажут, где деньги растут".