Найден несуществующий документ под строительство гипермаркета "Лента" во Всеволожске.

Появилось доказательство того, что экс-глава администрации города Всеволожск Сергей Гармаш использовал так называемую схему "отмены отмен". Ранее мы рассказывали, что одним из его приёмов на посту было подписать распоряжение, а затем – при надобности, его отменить. Так случилось и с участком под будущий гипермаркет "Лента" на Колтушском шоссе

Мы уже писали, что разрешение на строительство, выданное комитетом государственного и строительного надзора в 2016 году основывалось на градостроительном плане от 2014 года, который был отменён Гармашем по требованию прокуратуры в 2015 году. Таким образом, теперь получается, что собственники участка в 2016 году уже не имели права там строить магазин.

IMG_8723.JPG

Впрочем, владелец земли, Михаил Арабов, представил редакции 47news ещё один документ, датированный маем 2016 года. В нём Сергей Гармаш отменяет отмену своего предыдущего постановления. Тем самым он вроде как разрешает строить на том куске земли людям, которые через несколько месяцев продали Арабову надел. И это несмотря на то, что запретить любое строительство там требовала прокуратура Ленобласти.

Собеседники 47news в администрации города Всеволожск вспомнили, что Гармаш действительно давал поручение разработать подобный документ. Они отмечают, что тогда он рассудил, что требование прокуратуры не является представлением, потому в конечном счёте на него можно не обратить внимание. Правда, отчего-то не поставил подпись, а лишь печать.

Любопытно, что в администрации Всеволожского района Ленинградской области, куда перешли полномочия администрации города Всеволожск, настаивают, что данного постановления в переданном им архиве нет. Не опубликован он и на сайте администрации города Всеволожск. Таким образом, теперь законность разрешения "Ленты" во Всеволожске могут определить только компетентные органы.

Сам Сергей Гармаш объяснял, что не может комментировать ситуацию, потому что плохо помнит то время.

Напомним, гипермаркет "Лента" на Колтушском шоссе,135 можно назвать самым несчастливым в истории Ленобласти. Мы уже неоднократно писали, что магазин всероссийски известного бренда хоть и построен летом, открыться не может. Прежде всего, из-за претензий администрации района к земле, на которой он стоит. Есть уверенность, что этот кусок, как и многие другие в этой местности, переместился в пространстве.

Есть уверенность и в том, что ситуация, когда власти во Всеволожском районе создали взаимоисключающие документы, не единственная. В случае, если вы столкнулись с подобным, обращайтесь в редакцию 47news.