Всеволожский суд, изгнанный именем Путина, построится на месте детсада. В городе, где исчезает земля, на это пятно облизывались, но тронуть не смели. Главное, чтоб губернатор Петербурга Полтавченко не узнал, что это его территория. Иначе быть шестому храму.

Грандиозное продолжение получает история с изгнанием Всеволожского городского суда.

Ранее мы писали, что Управление судебного департамента Ленобласти по доброй воле отказалось от бессрочного пользования участком в центре города. Изначально предполагалось, что на пересечении Октябрьского и Всеволожского проспектов появится новое здание городского суда. Но эти планы запнулись о желание Русской православной церкви возвести там же Кафедральный собор. Это будет пятая церковь в 65-тысячном Всеволожске. Представителям Фемиды спорить уже было бесполезно, ведь моральную поддержку РПЦ оказал Сам

Переживая не столько за суд, сколько за светское государство, общественник из Киришей Анатолий Канюков, прочитав статью на 47news, направил письмо с просьбой объясниться в администрацию Владимира Путина. Там долго размышлять не стали, а переслали послание в Росимущество, которое успокоило: "Администрацией Всеволожского района для строительства здания областного суда был предложен земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301047:14 площадью 10073 кв.м, расположенный по адресу: город Всеволожск, ул. Коралловская, 3".

Активист посмотрел на публичной кадастровой карте и увидел, что эта территория предназначена "для организации детского сада". Далее последовали публичные обвинения властей в цинизме, ведь, согласно его данным, "по прогнозам, количество жителей до 2035 года проживающих во Всеволожске может возрасти с 64 до 110 тысяч, а мест для строительства социальной инфраструктуры, как уже обсуждают сегодня, почти не осталось". Кадастровая стоимость участка указана в 61,7 миллиона рублей, что в 9 раз больше, чем предусмотренного под собор.

Судя по выписке из Единого государственного реестра недвижимости, заказанной 47news, собственником этой земли с 2009 года является Санкт-Петербург. К дошкольному учреждению территория действительно имеет отношение. С марта 2017 года находится в бессрочном пользовании детсада №105 Адмиралтейского района.

Правда, по данным местных чиновников, земля относится к так называемым детским дачам. В советское время сюда вывозили малышей на лето, чтобы они, вместе с любимыми воспитателями, отдохнули от городской суеты. Но с тех времен участок почти не используется. По словам замглавы администрации района Сергея Гармаша, там расположено старенькое строение и зимой-летом сидит сторож.

Собеседник же в администрации Всеволожска заметил, что в этом месте никогда не планировалось появление детского садика для областных детей. Прежде всего потому, что участок расположен слишком в хорошем месте, в центре, рядом с Юбилейной площадью, недалеко от вокзала. "В идеале его бы кто-нибудь скоммуниздил. Вокруг все распилили, так что на него давно все ходили и облизывались. Принадлежность к городу только и спасла землю от его пропажи", - добавил он эмоций.

Любопытно, но в администрации Всеволожского района поначалу напрочь отказались от планов по передаче земли под какие-либо нужды. Так, Сергей Гармаш заочно развел руками, заметив, что распоряжаться участком может только Северная столица, а уж никак не Всеволожский район. Также он заметил, что на эту землю периодически претендовал не только суд, но и налоговая служба, и даже прокуратура.

Впрочем, чуть позже со своей страницы "Вконтакте" выступил с заявлением глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. С его точки зрения выходило, что район хоть и не может отдать чужое имущество, но если соответствующее решение будет принято на уровне Петербурга и Ленобласти, придется что-нибудь придумать. Журналисту 47news он добавил, что на данный момент если и есть, то только понятийные договоренности, притом — не на его уровне.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подтвердил 47news наличие планов Санкт-Петербурга по передаче детсадовского участка во Всеволожске под суд. Очевидно, раз есть планы, есть и те самые договоренности. Теперь же заботиться о правильной схеме передачи земли будет комитет по управлению государственным имуществом.

Андрея Низовского мы спросили, велись ли переговоры с администрацией Санкт-Петербурга об их планах по использованию земли.

- Мне об этом не известно, - ответил он.

- Вдруг Георгий Полтавченко и не знал о лишнем гектаре в собственности? Как думаете, если узнает, не захочет построить на нем очередной храм? Он как раз знаменит своей любовью к церкви.

- Хватит нам храмов, пусть садик строит.

По информации Сергея Гармаша, очередь в дошкольные учреждения Всеволожска составляет около пяти тысяч человек. Сейчас в городе работает 13 детсадов, 2 муниципальных строятся, также 5 еще проектируются.

- Найдем мы места под остальные детские сады, - пообещал Андрей Низовский.

С учетом всего выше сказанного, логично предположить, что петербургский детсад, лишившись надела во Всеволожске, сможет претендовать на то, чтобы получить какую-нибудь замену. Может, выгонит какие-нибудь ясли.

Кстати, на последнем заседании правительства, когда зашла речь о необходимости пополнять бюджеты за счет доходов от продажи или аренды земли, Низовский включил микрофон и пожаловался, что не сможет полноценно с этим справиться и наполнить бюджет.

- Уже и продавать нечего, все исчезло до меня, - вздохнул тогда он.

А тут какие-то садики.