Музей-усадьба "Рождествено" в селе Рождествено Гатчинского района Ленинградской области отмечает в 2017 году 60-летие. В рамках празднования этой даты 2 декабря музей бесплатно откроет двери для посетителей и познакомит с обновленной экспозицией, сообщает пресс-служба музея.

На празднике детей и родителей ждет интерактивная программа и мастер-класс, а также спектакль труппы Санкт-Петербургского Государственного университета по мотивам рассказа Владимира Набокова "Сказка".

Музей-усадьба "Рождествено" является филиалом Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство". Он прошел путь от краеведческой выставки в Рождественской библиотеке и Доме культуры до известного регионального музея, располагающегося в уникальном здании постройки конца XVIII века. К 2015 году в музее было открыто девять выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и бывших владельцах дома - семьях Набоковых и Рукавишниковых.

"А началось все в 1956 году, когда заведующая Рождественской библиотекой Вера Симирягина стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Там делегат из Украины рассказал ей о местных колхозных музеях. Эта мысль понравилась Вере Леонтьевне, и по возвращении домой она выступила с предложением о создании историко-краеведческого музея колхоза, который сохранял бы в памяти поколений историю села, - уточнили в музее. - 7 ноября 1957 года в Рождественской библиотеке открылась комната-музей "Прошлое и настоящее села Рождествено".