Главе посёлка имени Свердлова Всеволожского района Валерию Тыртову сократят зарплату на два миллиона рублей. Это пока единственный итог борьбы двух групп влияния. Революционеры настолько непритязательны, что успели отказаться не только от забастовки, но и от самороспуска.

Резкая смена власти в посёлке имени революционера Николая Морозова Всеволожского района  дала стимул для активизации жизни в посёлке имени другого революционера, Якова Свердлова.

В минувший понедельник, 15 февраля, пять депутатов местного парламента (Юрий Касапу, Николай Круглов, Дмитрий Гуренков, Дмитрий Гудима, Павел Новиков) засели в помещении совета депутатов и объявили, что не выйдут, пока их руководитель, глава МО Валерий Тыртов не подпишет и не опубликует документы о назначении конкурса на должность главы администрации. Депутаты постановили, что он должен состояться 15 марта.

В середине ноября прошлого года произошла добровольная отставка главы администрации Александра Павловича, и для появления его сменщика нужно соблюсти процедуру. Провести её можно было ещё 25 декабря, но уже дважды, в том числе 29 января, конкурс срывался то из-за бойкота членов конкурсной комиссии, подконтрольных району, то из-за игнорирования Тыртовым пункта о гласности.

Как заявляет бунтующая часть депутатского корпуса, в соответствии с законодательством формальные процедуры публикации и подписывания положения о конкурсе должны завершиться Тыртовым не позднее 23 февраля. Но, по состоянию на вечер понедельника, 15 февраля, он якобы лишь хамил на вопросы о сроках реализации своей обязанности и отправлял к самому Путину.

Игра с "подпишу не подпишу" оставалась бы внутренним делом совета депутатов, если бы отсутствие подписи Тыртова не блокировало будущее поселения. Точнее, не ставило бы длинный крест на теме с выборами главы администрации, без которого муниципальное образование не может решать полноценные вопросы хозяйствования, в том числе — принимать бюджет. А заставить главу МО сделать что-либо, что он не захочет, практически невозможно.

Уже после того, как данные о сидячей забастовке разошлись по средствам массовой информации, представители администрации показали намеревающимся остаться на ночь народным избранникам некие документы, подтверждающие факт уведомления Тыртовым прокуратуры о появлении документа о конкурсе. К вечеру же в здание муниципалитета прибыл депутат ЗакСа и лидер региональной "Справедливой России" Александр Перминов, намекнувший муниципалам, кстати, тоже эсерам, что пора сворачивать деятельность по направлению к дому.

Свердловские бунтовщики повели себя довольно мягкотело и, не дождавшись документа, ради которого организовывали стачку, ретировались.

Вероятно, отсутствием характера у противников и пользуется глава поселения Тыртов, который во вторник, 16 февраля, заявил, в том числе и корреспонденту 47news: “Все документы я давно подписал и отправил в нужные инстанции. И на сайте они давно появились. Надо было лучше смотреть".

Сам факт резкого окончания протеста нисколько не означает окончания конфликта. По информации 47news, на ближайшем заседании группа противников Тыртова собирается принять решение о сокращении его зарплаты с нынешних 183 тысяч рублей до 13,5 тысяч рублей, то есть, на 2 миллиона рублей меньше в год. С мотивировкой — в целях экономии в связи с общей ситуацией в стране.

В связи с этим возникает вопрос, как будут существовать две группы депутатов, которые откровенно ненавидят друг друга. "Та часть депутатов не внесла поправки в бюджет, а из-за этого мы не смогли использовать 813 тысяч рублей на Дом культуры, деньги ушли в область. Они хотят стать самыми главными", - объяснил суть претензий корреспонденту 47news Валерий Тыртов.

Однозначно можно сказать, что ни одна из противоборствующих сторон пока не собирается добровольно уходить в отставку. Соперники Тыртова, которые насчитывают восемь человек, уже отказались от идеи распустить совет депутатов, которым угрожали в начале января и должны были осуществить как раз в феврале.  "Я никуда уходить не собираюсь, буду работать, пока есть поддержка жителей", - ответил на вопрос о возможном добровольном уходе журналисту 47news Тыртов, пользующийся поддержкой семерых.

О перспективах развития событий, отвечая на вопрос, чем закончится противостояние двух политических групп, Валерий Тыртов сказал так: "Ничем хорошим". Тем более что все муниципальные перевороты в Ленобласти последнего времени начинались с подобного противоречия.

Юлия Гильмшина,

47news