Октябрьская дирекция пассажирских обустройств разработала и реализовала проект по организации работы малых вокзалов с применением технологии диспетчеризации, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".
Системы диспетчеризации вокзала позволяют дистанционно управлять работой видеокамер, производить открытие и закрытие вокзала с учётом расписания движения поездов, включать и отключать системы освещения в зале ожидания. Кроме того, диспетчеры удалённых ситуационных центров смогут контролировать системы охраны и пожарной сигнализации.
До первого квартала 2018 года Октябрьская железная дорога планирует оборудовать в Ленобласти новой системой "Умный вокзал" здания на станциях Мга в Кировском районе, Любань, Поповка и Саблино в Тосненском районе, Сиверская, Вырица, Тайцы и Гатчина-Балтийская в Гатчинском районе.
"Умный вокзал" – комплекс различных инновационных систем, обеспечивающих безопасность, максимальное ресурсосбережение и экологичность как самого здания, так и территории вокруг него. Объектом внедрения технологий "умного вокзала" является весь вокзальный комплекс, включающий в себя здание вокзала и примыкающую к нему инфраструктуру - перроны, платформы, подземные переходы. "Умный вокзал" позволяет произвести экономию затрат на обслуживание вокзала за счет отказа от заключения договоров на открытие и закрытие вокзалов и их физическую охрану, уточняют в РЖД.
В марте-апреле 2017 года систему удаленного управления ввели в эксплуатацию в здании вокзала на остановочном пункте Фарфоровская в Санкт-Петербурге. В рамках проекта были установлены видеокамеры, автоматизированные системы информирования пассажиров и комплекс оборудования, позволяющего максимально увеличить эффективность работы здания.
Напомним, в Гатчине уже реализована система "SMART-транспорт" . Она включает в себя умные павильоны автобусных остановок с расписанием маршрутов и электронным табло, GPS/ГЛОНАСС-трекеры на всем городском транспорте и мобильное приложение.
Основной частью системы "SMART-транспорт" в Гатчине стали современные павильоны ожидания общественного транспорта, оборудованные по последнему слову техники. В их комплектацию помимо прочих элементов вошли подробное расписание движения автобусов и светодиодные электронные табло, на которых отражается время ожидания автобусов городских маршрутов.
Круговой обзор территории каждого павильона обеспечивают камеры видеонаблюдения, которые подключены в единую информационную систему видеонаблюдения Гатчины. Пассажиры в процессе ожидания смогут зарядить свои устройства от установленных в павильонах USB-зарядок. На остановках также установлены маршрутизаторы Wi-Fi с выделенным высокоскоростным интернет-каналом.
На городских автобусах установлены GPS/ГЛОНАСС-трекеры, которые передают данные о местоположении транспортного средства в автоматизированную систему сбора информации автотранспортной компании. Далее информация поступает на сервер компании "Умный транспорт", где данные обрабатываются, анализируются и строится прогноз по движению и приходу каждого городского автобуса на остановки города. При расчетах прогноза движения автобусов учитываются даже текущие пробки.
Узнать местонахождение нужного городского автобуса и время его прибытия на любую остановку города жители Гатчины могут узнать с помощью смартфона. В специальном мобильном приложении "Умный транспорт" теперь стал доступен и город Гатчина.
Добавим, также в Гатчине планируют разработать комплексную схему организации дорожного движения. Жителей Гатчины приглашают принять участие в опросе "Определение транспортной подвижности населения" .
Все новости
-
В воскресенье в Ленобласти будет жарко — до плюс 29
15:22
- Шеф-повар объяснил россиянам, как правильно сушить грибы 14:54
- В Роспотребнадзоре исключили введение ограничений на федеральном уровне, несмотря на рост заболеваемости COVID-19 14:26
- Россиянам рассказали, какая недвижимость сегодня опасна для инвестиций 13:48
- В Ленобласти с воинскими почестями предали земле останки 85 бойцов 51-ой Перекопской дивизии 13:20
- Юрист рассказал, когда и где можно «заработать» штраф за курение 12:53
- Весенний пожар в Лодейном Поле оказался поджогом. Хозяин дома работает в психиатрической клинике 12:25
-
Количество выявленных в России за сутки случаев коронавируса приближается к 29 тысячам, из них более 4 тысяч в Петербурге и Ленобласти
12:07
- Укус пчелы или осы может быть смертельно опасен. Названы правила первой помощи 11:49
- Агрессор забрал "яблочные" смартфоны на 200 тысяч у коммерсанта в Мурино 11:21
- В Минздраве допустили снижение эффективности вакцин от коронавируса 10:52
- Звонки проходимцев о ДТП и "уязвимости" Сбера оставили пенсионеров Ленобласти без миллиона рублей 10:24
- У многоэтажки в Мурино "Ниссан" насмерть сбил человека из Узбекистана, водитель скрылся 09:48
- Четыре раза в день по 200 граммов. Врач рассказала об опасностях арбуза 09:30
- Выборг окунулся в инженерию и культуру. Там проходит фестиваль с Татьяной Черниговской и Егором Дружининым 23:30
-
Видео: Северное сияние мерцало над Ладогой
22:50
-
Фото: Двух собак достали из-под завалов снесенного здания в Приозерске
22:37
- «Наш приоритет – повышение качества жизни на селе». Путин обратился к участникам IX Чемпионата России по пахоте, проходящего в Ленобласти 22:15
- На дипломах о среднем профобразовании появится QR-код 21:57
- Паразиты не дремлют. Дерматолог объяснила, что означают темные круги под глазами 21:44
- "Ниссан" влетел в дерево у Алеховщины. Пострадали двое 21:17
- "Холодильники размораживаются". Авария оставила Виллозское поселение на день без света 20:32
- Выборг потратит почти 2 миллиона на райдер Димы Билана 20:21
-
В Ленобласти ночью прольется дождичек, а днем – солнечно и до плюс 28-ми
19:56
- На выезде из Петербурга на "Сортавалу" - гигантская пробка. Движение тормозит авария с тремя легковушками 19:44
-
Волховстроевская прокуратура изучает сход электровоза и двух цистерн на станции Бабаево - фото
19:30
- Выезда из Нарвы в Ивангород ждут больше 30 часов 18:55
-
Легковушка столкнулась с мотоциклом у Рождествено. Пробка на псковской трассе растянулась на 5 км
18:34
-
По стопам Омска. Плита на фасаде жилого дома в Тосно поехала вперед - фото и видео
17:47
-
Фото: Авария с тягачом собирает пробку на "Коле"
17:47
- Голоса из Мемфиса: Американская корпорация Sylvamo вычеркнула Светогорский ЦБК из финансовых отчетов (аудио) 17:35
- Волейболисты Ленобласти одержали первую победу на турнире I Всероссийской Спартакиады 17:27
- Добровольцам дивизионов «Невский» и «Ладожский» приплатят и сохранят рабочие места 17:07
-
Пахота в режиме чемпионата. В Ленобласть съехались аграрии от Урала до Кавказа
16:58
- ЦБ спрогнозировал, когда российская экономика подстроится к санкциям 16:41
- «Скопинского маньяка» не пустят гулять. Суд отправил его под домашний арест 16:23
- «Колу» перекроют ради установки важной металлической опоры 16:04
- Детсады и колледжи Ленобласти вне очереди примут детей участников спецоперации на Украине 15:57
- Аллерголог-иммунолог назвала шесть убийственных для здоровья мифов о витаминах 15:47
- Опрос: более половины женихов и невест ссорятся перед свадьбой 15:37
-
Удар с фурой на М-11 "Нева" превратил в лепешку "Шевроле", пострадали двое
15:14
- ЮАР, Индия, Вьетнам, Таиланд. Названы самые популярные у россиян страны для отдыха в августе 14:59
-
В Омске рухнула стена пятиэтажного жилого дома - видео
14:50
- Новоладожская больница получит 40 новых аппаратов для диагностики и реабилитации 14:26
- СМИ: у берегов Норвегии всплыла подводная лодка России 14:09
- Минобороны России: ВСУ потеряли 2000 человек под Соледаром 13:58
- Минстрой: в сфере ЖКХ могут появиться частные гарантирующие УК 13:47
- В Новофедоровке завершается уборка после взрывов на военном аэродроме 13:32
- Осенний этап продажи туров по России с кешбэком стартует 25 августа 13:05
- Сервисные центры сообщили о дефиците запчастей для ремонта ноутбуков 12:45
- Перед новым учебным годом резко выросли продажи ноутбуков и смартфонов 12:20
- В ЖКХ России не хватает 200 тысяч работников 12:11
- Соскучился по кабинету. Шредер через суд требует вернуть привилегии 11:52
- В Ленобласти — свыше 600 случаев коронавируса. Больше всего во Всеволожске и Кудрово 11:41
- Адвокат рассказал, что ни в коем случае нельзя публиковать в соцсетях 11:34
- Москвич и его приятель получили 33 года на двоих за расправу над особенным спортсменом в Шлиссельбурге 11:18
- Министр внешней торговли Финляндии предложил прекратить строительство дороги в Россию 11:09
- Дерзкого мигранта в Сертолово остановили только пули ГИБДД. В машине задело его подружку-закладку 10:58
- Пассажир с ножом порезал лицо таксиста и пырнул себя в Кудрово 10:40
-
Видео: Пламя вырывалось с балкона в Новом Девяткино. Пенсионерка спускалась по приставной лестнице
10:33
- Кофе Tchibo и Davidoff не будет. Компания Tchibo GmbH вышла из российского бизнеса 10:19
- В Курской области опять стреляют. Снаряды упали в огородах села Свердликово 10:11
- Сразу две пенсионерки из Киришей отдали сотни тысяч рублей после звонков лжеполицейских 10:01
- В Минстрое заявили, что полностью взыскать долги россиян в ЖКХ уже невозможно 09:42
- Под Выборгом электричка сбила пенсионера 09:24
- В Кингисеппе с разницей в несколько минут загорелись две иномарки 09:16
-
Водителя достали из "Фольксвагена" после приземления в кювете в Шлиссельбурге
08:58
- Россиян предупредили о мошенниках, которые предлагают заработать на покупках 08:40
- Вьетнам ждет российских туристов и увеличивает число рейсов 11.08.2022
- Диетолог рассказала, как преодолеть тягу к сладкому 11.08.2022
- В Гатчине появился новый бульвар. Там есть места для прогулок, спорта и выгула собак 11.08.2022
- В Колчаново завершили капремонт главного водопровода. Но заработает он только в сентябре 11.08.2022
- Вот сюрприз родителям. 12-летний подросток из Агалатово принес домой два военных снаряда - фото 11.08.2022
- Всеволожск настаивает. В парке «Песчанка» будет каток за 550 млн рублей 11.08.2022
- ООН о закрытии въезда в Эстонию: "Страны вправе иметь собственную визовую политику" 11.08.2022
- Утвержден генплан развития Заневского поселения 11.08.2022
- В Ленобласти начинают обновлять Ропшинское шоссе - на подходе еще один, пятый, большой дорожный ремонт в Ломоносовском районе 11.08.2022
-
После пожара на битумном заводе в Разбегаево возбуждено уголовное дело. Следователи изучают, как рабочий получил ожоги - видео
11.08.2022
- Экс-начальник УМВД Приморского района так упрямо восстанавливался в должности, что очутился в уголовном деле 11.08.2022
- "Возьмите ее, вот она". Шольц призвал Россию забрать турбину для "Северного потока" из Германии 11.08.2022
- Суд отправил в СИЗО бойфренда порноактрисы, убитой в Петербурге 11.08.2022
- Звезды шансона выступят в «Песчанке» за 7,3 млн рублей. Среди них подруга Ваенги 11.08.2022
- Горячая вода ушла из Толмачево вместе с "Лужским теплом" 11.08.2022
- Назван простой способ, как уменьшить риск набрать лишние килограммы 11.08.2022
-
Жара и ни капли дождя: синоптики рассказали, какой погоды ждать жителям Ленобласти 12 августа
11.08.2022
- На развязке КАД и Обуховской Обороны завершены ремонтные работы 11.08.2022
- Водителя вырезали из «Лады Гранта» после удара грузового «Вольво» у Бирючово 11.08.2022
- Четыре грамма наркотиков в тайниках отправили жителя Ленобласти в колонию на семь лет 11.08.2022
- Госдума рассматривает законопроект о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей 11.08.2022
- Мечта Остапа Бендера: 12% россиян планируют накопить на пенсию не менее миллиарда 11.08.2022
- Dolce vita. Газпром потратит миллионы на икру, джем и хрен, а на десерт - 29 видов мороженого 11.08.2022
- Треть россиян никогда не меняют пароли от соцсетей, а более половины доверяют свои данные доступа другим людям 11.08.2022
- Кардиолог: инфаркт не повторится, если регулярно принимать лекарства 11.08.2022
- Россияне устраивают шоп-туры в Белоруссию на фоне ухода брендов из РФ 11.08.2022
- В Выборгском замке открылась выставка конфискованных икон. Их забрали у контрабандистов 11.08.2022
- Всеволожская прокуратура требует запретить менять власть в Свердлова 11.08.2022
- Агрессор махал ножом в супермаркете в Луге. Он хотел вынести кофе мимо кассы 11.08.2022
- Эстония решила закрыть въезд для россиян с шенгенскими визами 11.08.2022
- Лихач на KIA таранил полицейский "УАЗ" в Строганово. Хотел таранить и полицейского 11.08.2022
- InfoLine: экспорт продовольствия из России может превысить импорт третий год подряд 11.08.2022
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В воскресенье в Ленобласти будет жарко — до плюс 29
- Весенний пожар в Лодейном Поле оказался поджогом. Хозяин дома работает в психиатрической клинике
- Агрессор забрал "яблочные" смартфоны на 200 тысяч у коммерсанта в Мурино
- Звонки проходимцев о ДТП и "уязвимости" Сбера оставили пенсионеров Ленобласти без миллиона рублей
- У многоэтажки в Мурино "Ниссан" насмерть сбил человека из Узбекистана, водитель скрылся
- По стопам Омска. Плита на фасаде жилого дома в Тосно поехала вперед - фото и видео