В Гатчине реализована система "SMART-транспорт". Она включает в себя умные павильоны автобусных остановок с расписанием маршрутов и электронным табло, GPS/ГЛОНАСС-трекеры на всем городском транспорте и мобильное приложение, пишет "Гатчинская правда".

Основной частью системы "SMART-транспорт" в Гатчине стали современные павильоны ожидания общественного транспорта, оборудованные по последнему слову техники. В их комплектацию помимо прочих элементов вошли подробное расписание движения автобусов и светодиодные электронные табло, на которых отражается время ожидания автобусов городских маршрутов.

На городских автобусах установлены GPS/ГЛОНАСС-трекеры, которые передают данные о местоположении транспортного средства в автоматизированную систему сбора информации автотранспортной компании. Далее информация поступает на сервер компании "Умный транспорт", где данные обрабатываются, анализируются и строится прогноз по движению и приходу каждого городского автобуса на остановки города. При расчетах прогноза движения автобусов учитываются даже текущие пробки.

Узнать местонахождение нужного городского автобуса и время его прибытия на любую остановку города жители Гатчины могут узнать с помощью смартфона. В специальном мобильном приложении "Умный транспорт" теперь стал доступен и город Гатчина.

В приложении на карте в реальном времени отображается местонахождение всех маршрутов общественного транспорта Гатчины и прогнозируемое время прибытия автобусов на остановки, есть удобный поиск остановки по ключевому слову и поиск остановок рядом с местоположением. Также в приложении можно формировать список избранных остановок.

Напомним, подробное расписание всех городских и пригородных автобусных маршрутов появилось на электронных табло 12 новых smart-павильонов автобусных остановок в Гатчине в сентябре.

Расписание было разработано по поручению главы местной администрации Елены Любушкиной совместно с представителями компаний перевозчиков. В нем отражены маршруты 10 автобусов и семи маршрутных такси. Электронное табло имеет антивандальные характеристики и располагается внутри павильонов под стеклом. На каждой из остановок также отрегулирован термометр для отображения объективной температуры воздуха.

Каркас павильонов выполнен в виде рамной̆ конструкции из алюминиевых профилей̆ с антикоррозионным покрытием. Стеновые прозрачные панели сделаны из стекла толщиной̆ 6 мм, скамейки - из шлифованного бруса с антисептическим покрытием. По периметру крыши павильонов установлена светодиодная подсветка для темного времени суток.

Круговой обзор территории каждого павильона обеспечивают камеры видеонаблюдения, которые подключены в единую информационную систему видеонаблюдения Гатчины. Пассажиры в процессе ожидания смогут зарядить свои устройства от установленных в павильонах USB-зарядок. На остановках также установлены маршрутизаторы Wi-Fi с выделенным высокоскоростным интернет-каналом.

Добавим, компания-производитель "умных павильонов" также выступила производителем новых въездных знаков, которые появятся в Гатчине и в Гатчинском районе. В Гатчине будет установлено восемь знаков с наименованием "Город воинской славы", еще 35 знаков появятся в поселениях района. На въездных знаках будут изображены гербы поселения, Гатчинского района и Ленинградской области.