Смольнинский суд Петербурга 24 октября вынес приговор по делу о выводе за рубеж денег банка "Таврический". Бывший сенатор и миллиардер Александр Сабадаш, председатель правления банка Сергей Сомов и член правления Дмитрий Гаркуша приговорены к одинаковому заключению и должны выплатить 189 млн рублей.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", судья Юлия Котенева установила, что Сабадаш был желанным клиентом банка, состоял в хороших отношениях с Сомовым и пользовался этим при получении кредитов. Свидетели из числа сотрудников "Таврического" показали, что деньги переводились еще до проверки финансового состояния подконтрольных миллиардеру фирм-заемщиков и решения кредитного комитета банка, причем сигналом к выдаче служили звонки Сомова или Гаркуши (он курировал кредитную политику) подчиненным.

Подсудимым вменялось мошенническое хищение 6 млн долларов (189 млн рублей по старому курсу), перечисленных "Таврическим" в 2012 году на счет фирмы "Милан", аффилированной с ликеро-водочным заводом Сабадаша "Ливиз". Она обладала всеми признаками "пустышки" и плохими финансовыми показателями, ее возглавлял начальник службы безопасности "Ливиза" Черновол, а в качестве залога под кредит выступала сушильная машина еще одного актива Сабадаша - "ВЛК" (Выборгская лесопромышленная корпорация). Эксперты установили, что кредитные договоры от имени Черновола были подписаны другим человеком.

Деньги из "Милана" были переведены на чешский счет компании "Ренессанс премьер", учрежденной в 2009 году на Сейшельских островах, и впоследствии растворились на других офшорных счетах.

Рисковая кредитная политика привела "Таврический" к краху в конце 2014 года. В 2015-м временная администрация подняла кредитное дело "Милана" и нашла 22 кредитных договора, по которым компания не выплатила проценты и основной долг. Полиция по заявлению "Таврического" обыскала "Ливиз", нашла документы "Милана", возбудила дело. Сабадаша этапировали из колонии в Курской области, где он отбывал наказание в виде шести лет за попытку хищения 1,8 млрд рублей через возмещение НДС, а Гаркуша и Сомов были арестованы в сентябре 2015-го.

Сабадаш вину не признал. По его версии, к получению кредитов причастны двое его подчиненных. Гаркуша и Сомов тоже просили оправдания. 

Суд счел доказанной вину троих и назначил им идентичное наказание - по 7 лет общего режима и штраф сто тысяч рублей.

Иск "Таврического" на 189 миллионов рублей удовлетворен.

Сабадаш сенатором от Ненецкого автономного округа стал в августе 2003 года, а в июне 2006 года был впервые в истории Совета Федерации уволен за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом парламентария.